ЭЛКОД: Расходы на обучение работников не всегда можно учесть в целях налога на прибыль

Расходы на обучение работников не всегда можно учесть в целях налога на прибыль

Риски: можно или нет учесть расходы на обучение работников в целях налога на прибыль, зависит от того, кто заключил договор с образовательной организацией, – работодатель или сам работник.

В Письме от 17.08.2022 N 03-03-06/1/80270 Минфин России разъяснил, что по общему правилу расходы на обучение работников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Но, чтобы учесть их в расходах, должны выполняться условия из п. 3 ст. 264 НК РФ.

В частности, расходы можно учесть, если они произведены в рамках заключенных организацией договоров с образовательными учреждениями на обучение своих работников. А если работник заключил договор с образовательным учреждением от своего имени, то компенсация стоимости его обучения не может быть учтена в расходах.

На заметку: для подтверждения расходов нужны приказ о направлении на обучение, договор с образовательной организацией и документ о прохождении обучения – копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг (Письмо Минфина от 21.04.2010 N 03-03-06/2/77). Подробнее об учете расходов на обучение работников можно узнать в Типовой ситуации: Как учесть расходы на обучение сотрудников (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»