ЭЛКОД: Работник отработал полный рабочий день и после работы открыл больничный. Как быть работодателю?

Работник отработал полный рабочий день и после работы открыл больничный. Как быть работодателю?

Возможности: если больничный открыт вечером отработанного дня, то отсчет дней болезни надо вести со второго дня больничного. Оплачивается такой больничный по общим правилам.

За отработанный день, в который открыт больничный, нужно выплатить работнику зарплату. Отсчет дней болезни надо начинать со второго дня больничного, а пособие платить как обычно первые три дня оплачивает работодатель, остальные ФСС (Письмо ГУ МРО ФСС от 31.10.2018 N 14-15/7710-3443л).

Документом, подтверждающим обоснованность выплаты пособия по временной нетрудоспособности со второго дня освобождения от работы, указанного в листе нетрудоспособности, в данном случае является табель учета рабочего времени, согласно которому начислена заработная плата. В табеле необходимо проставить буквенный код «Я» и количество отработанных часов.

Пример

Работник 6 октября отработал полный день, а по его окончании обратился к врачу. Больничный оформлен с 6 по 15 октября.

За 6 октября работнику полагается заработная плата. Пособие за дни болезни с 7 по 9 октября оплачивает работодатель, оставшиеся дни с 10 по 15 октября ФСС.

На заметку: в Москве и Подмосковье закрыть больничный после COVID-19 и ОРВИ можно  дистанционно, не обращаясь в поликлинику. В Москве для открытия больничного можно отправить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»