ЭЛКОД: Признаются ли для целей налога на прибыль расходами скидки (премии) по договорам оказания услуг или выполнения работ

Признаются ли для целей налога на прибыль расходами скидки (премии) по договорам оказания услуг или выполнения работ

Риски: нельзя учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на выплату премии или суммы скидки, предоставленной исполнителем по договору возмездного оказания услуг.

В Письме от 26.08.2022 N 03-03-06/1/83340 Минфин России разъяснил порядок учета для целей налога на прибыль расходов в виде премий (скидок), предоставленных исполнителем по договору возмездного оказания услуг.

НК РФ предусмотрено право включать в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль сумм премий (скидок), выплаченных или предоставленных продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора. Данная норма применяется только в отношении договоров купли-продажи и, соответственно, не может применяться в отношении договоров возмездного оказания услуг в связи с тем, что сторонами договоров возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик.

На заметку: какие расходы можно учесть в целях исчисления налога на прибыль с учетом последних изменений в законодательстве, судебной практики и разъяснений Минфина, смотрите в Путеводителе по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»