ЭЛКОД: Принят Федеральный закон, который поможет клиентам оспорить подозрения банка в отмывании доходов

Принят Федеральный закон, который поможет клиентам оспорить подозрения банка в отмывании доходов

Возможности: с 30 марта 2018 года будет проще оспорить отказ в денежной операции или в открытии счета в банке.

Клиент вправе представить банку (или иной финансовой организации) документы или сведения, подтверждающие тот факт, что у банка не было оснований для отказа в проведении операции или в заключении договора банковского счета (вклада) по причине подозрения клиента в отмывании доходов или финансировании терроризма. Положения о порядке использования этого права введены Федеральным законом от 29.12.2017 N 470-ФЗ и вступают в силу с 30 марта 2018 года.

Банк должен рассмотреть документы и сведения клиента и не позднее 10 рабочих дней с даты их представления сообщить клиенту, устранены ли основания отказа.

Если основания устранены, банк должен уведомить об этом Росфинмониторинг не позднее следующего рабочего дня после устранения. Конкретные правила уведомления будут установлены отдельно.

В случае если банк сообщит о невозможности устранения оснований отказа, клиент сможет обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Одновременно уточняется, что банк не несет гражданско-правовую ответственность за отказ от заключения договора банковского счета (вклада) и расторжение такого договора по основаниям, установленным Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

На заметку: ранее Банк России рекомендовал кредитным организациям информировать Росфинмониторинг, если обнаружено, что решение об отказе в проведении операции принято по основаниям, не связанным с наличием риска отмывания доходов (финансирования терроризма), а также в случае исключения оснований для отнесения клиента к группе клиентов, имеющих высокую степень такого риска. Подробнее об этом читайте в обзоре: «Как банки будут исключать компании из черного списка: рекомендации ЦБ РФ».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»