ЭЛКОД: При каких условиях отцы смогут получать маткапитал: изучаем новый Федеральный закон

При каких условиях отцы смогут получать маткапитал: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: с 1 мая 2022 года мужчины, в одиночку воспитывающие детей, получили право на маткапитал в случае смерти матери детей независимо от ее гражданства. Одинокие родители могут продолжать получать уже назначенные выплаты на детей от 8 до 17 лет или перейти на новые выплаты на детей от 8 до 17 лет для малоимущих семей, если новая выплата окажется более выгодной по сумме.

Федеральный закон от 30.04.2022 N 116-ФЗ расширил круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением (усыновлением) детей.

С 1 мая 2022 года право на дополнительные меры господдержки получили мужчины, в одиночку воспитывающие:

второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года,
первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Данное право возникает в отношении детей – граждан РФ в случае смерти (объявления умершей) их матери, не являющейся гражданкой РФ.

Также предусмотрен переход права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одиноко воспитывающего детей, а также лишения его родительских прав или совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

Кроме того установлено, что при определении права на материнский капитал не учитываются дети:

оставленные в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации,
в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом).

Информация об этом будет вноситься в ЕГИССО.

Кроме того, с 1 мая 2022 года из Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» исключены положения о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет для родителей-одиночек с невысоким доходом. Право на получение уже назначенного до 1 мая 2022 года ежемесячного пособия сохраняется за гражданами до окончания периода, на который оно было назначено, и реализуется в порядке и на условиях, действовавших ранее.

Напомним: с 1 мая 2022 года предусмотрено новое ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом. Подробнее о новой выплате читайте в обзоре «С 26 апреля 2022 года на Портале госуслуг можно подать заявление для получения выплаты на детей от 8 до 17 лет» на нашем сайте.

Как разъяснил ПФР, одинокие родители, которые уже получают пособие на детей от 8 до 17 лет, могут подать заявление на новую выплату. Если после расчета среднедушевого дохода семьи новая выплата окажется более выгодной по сумме, то назначат новую выплату в повышенном размере, то есть 75 или 100% от регионального прожиточного минимума, с учетом выплаченных сумм прежнего пособия. При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

На заметку: подробнее о круге лиц, имеющих право на материнский капитал, рассказано в Ситуации: Кто имеет право на материнский капитал? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»