ЭЛКОД: Платформа «Знай своего клиента»: Банк России ответил на вопросы о порядке применения антиотмывочных поправок

Платформа «Знай своего клиента»: Банк России ответил на вопросы о порядке применения антиотмывочных поправок

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Центробанка по поводу порядка применения ограничений, связанных с отнесением клиента банка к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций.

С 1 июля 2022 года установлены обновленные требования к оценке уровня риска совершения клиентами банков подозрительных операций (Федеральный закон от 21.12.2021 N 423-ФЗ). Так, на базе Банка России создана Платформа «Знай своего клиента». Банк России распределяет всех клиентов (юрлиц и ИП) по трем группам риска по принципу светофора (красная, желтая и зеленая зоны) и ежедневно доводит эту информацию через Платформу ЗСК до каждого банка. Однако окончательное решение о том, в какую группу риска включать клиента, принимает сам банк. «Красный» бизнес с высоким уровнем риска может получить от банка отказ на проведение ряда операций.
Подробнее читайте в обзоре «Правда ли с 1 июля 2022 года ИП разрешат снимать со счета не более 30 000 руб. наличными?» на нашем сайте.

Банк России в Письме от 30.09.2022 N 12-4-2/8692 разъяснил порядок применения антиотмывочного Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ в части функционирования Платформы «Знай своего клиента». В частности, Центробанк указал следующее.  

1. Банковский счет и банковский вклад (депозит) не может быть закрыт, если до наступления оснований для закрытия счета (вклада) в отношении клиента принято решение об отнесении его к группе высокого риска совершения подозрительных операций. Денежные средства остаются на счете (вкладе) до момента получения банком решения межведомственной комиссии либо суда об отсутствии оснований для применения к клиенту мер, предусмотренных п. 5 ст. 7.7 Федерального закона N 115-ФЗ, либо регистрации ликвидации юрлица (прекращения физлицом деятельности в качестве ИП), либо исключения такого лица из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Такие разъяснения даны относительно:

ситуации, когда договор банковского счета расторгается на основании п. 3 ст. 859 ГК РФ и до истечения 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора принимается решение об отнесении клиента к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций;
ситуации, когда до даты истечения срока, предусмотренного договором банковского вклада (депозита), вкладчик отнесен к группе высокой степени (уровня) риска.

2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета с клиентом, в том числе в случае если к клиенту применены меры, предусмотренные п. 5 ст. 7.7 Федерального закона N 115-ФЗ. При этом кредитной организацией должен соблюдаться запрет на выдачу остатка денежных средств на счете либо на перечисление его на другой счет клиента или на счет третьего лица.

3. Кредитная организация не вправе вернуть остаток денежных средств, переведенных на специальный счет в Банке России, если клиент отнесен к группе высокой степени риска после перечисления остатка на специальный счет, но до момента обращения клиента за выдачей остатка.

4. П. 3 ст. 848 ГК РФ не ограничивает условия, которые могут стать причиной отказа в зачислении на банковский счет клиента денежных средств или в их списании со счета клиента.

5. Норма о безотзывности перевода применима, когда с короткой разницей во времени кредитная организация приняла распоряжение клиента о переводе денежных средств и сразу после этого возникли основания для применения ограничительных мер в отношении клиента.

6. Вопрос информирования банком клиента о присвоенной Банком России степени риска совершения его контрагентом подозрительных операций Федеральным законом N 115-ФЗ не урегулирован. Прорабатывается вопрос создания на официальном сайте Банка России информационного ресурса, где организации и ИП смогут узнать присвоенную им Банком России степень риска совершения подозрительных операций.

7. Перечень операций, которые не допускается проводить по банковскому счету (вкладу, депозиту) клиента, отнесенному к группе высокого риска совершения подозрительных операций, является закрытым.

Операции, направленные на зачисление денежных средств на счет такого клиента, не запрещены.

8. Списание по исполнительным документам денежных средств с банковского счета (вклада, депозита), совершение операций с иным имуществом клиента, отнесенного к группе высокой степени риска, возможны только после исключения указанного клиента из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Перечисление денежных средств осуществляется до списания денежных средств с банковского счета (вклада, депозита) в пользу участников (учредителей) соответствующего юрлица или ИП.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»