ЭЛКОД: Отрицательные курсовые разницы по налогу на прибыль: изучаем поправки в НК РФ

Отрицательные курсовые разницы по налогу на прибыль: изучаем поправки в НК РФ

Возможности: уточнен порядок учета расходов 2022 года в сумме отрицательных курсовых разниц по обязательствам, не прекращенным по состоянию на 31 декабря 2022 года – теперь их можно перенести на дату прекращения (исполнения) обязательств, а не учитывать ежемесячно в целях исчисления налога на прибыль. Риски: чтобы воспользоваться новым порядком учета отрицательных курсовых разниц, необходимо не позднее 27 марта 2023 года направить в ИФНС уведомление в произвольной форме.

Федеральным законом  от 19.12.2022 N 523-ФЗ уточнен порядок учета отрицательных курсовых разниц в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Если отрицательная разница возникла в 2022 году и на 31 декабря 2022 года требование (обязательство) не прекращено, организация может принять решение о том, чтобы признать ее сумму в расходах только на дату прекращения (исполнения) требования. В этом случае общий порядок признания отрицательной курсовой разницы, при котором она признается на дату прекращения (исполнения) требования (обязательства) и (или) на последнее число текущего месяца (в зависимости от того, что произошло раньше), не применяется.

Чтобы воспользоваться данным правом, организация  должна направить в ИФНС уведомление в произвольной форме, в срок для подачи декларации по налогу на прибыль за 2022 год  (27 марта 2023 года). В этом уведомлении необходимо заявить о решении учитывать отрицательные курсовые разницы только при прекращении требований и обязательств. Уведомление можно направить и при подаче уточненной декларации за последний отчетный период 2022 года. Решение о выборе такого права изменить нельзя. При этом уведомлять об обычном порядке учета отрицательных курсовых разниц не нужно.

Если перенос сумм отрицательных курсовых разниц на последующие периоды повлечет увеличение сумм авансовых платежей по налогу на прибыль за отчетные периоды 2022 года, пени не будут начисляться (при условии своевременной уплаты налога за 2022 год).

На заметку: подробнее о том, как отражать в бухгалтерском и налоговом учете положительные и отрицательные курсовые разницы, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»