ЭЛКОД: Обязательно ли работодателю регистрироваться на портале «Работа в России»"?

Обязательно ли работодателю регистрироваться на портале «Работа в России»"?

Риски: с 2022 года большинству работодателей придется размещать вакансии на портале «Работа в России».

Платформа «Работа в России» создана для решения следующих задач (п. 1 ст. 16.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1):

  • содействие занятости населения, в том числе посредством размещения информации о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о гражданах, ищущих работу;
  • обеспечение процесса предоставления госуслуг в области содействия занятости населения, в том числе оказания таких услуг в электронном виде;
  • создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, а также с выполнением работ и оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, прохождением практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторским договорам, заключенным с физическими лицами;
  • формирование аналитической информации о трудоустройстве граждан в РФ.

За работу платформы отвечает Роструд (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.08.2015 N 885).

В свою очередь работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе «Работа в России» (п. 7 ст. 16.2, п. 3.1 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Так, с 1 июля 2021 года (п. 5 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1):

 при приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель в пятидневный срок уведомляет об этом орган службы занятости в электронной форме с использованием платформы «Работа в России» с указанием дня приема гражданина на работу. В случае если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе «Работа в России», то он возвращает направление, выданное гражданину органом службы занятости, в орган службы занятости;
в случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель уведомляет орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме через «Работу в России». В случае если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе «Работа в России», то он делает в направлении органа службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.

Также отметим, что по 15 ноября 2021 года идет добровольный эксперимент по использованию электронных документов, связанных с работой. При этом может использоваться платформа «Работа в России». Подробнее об этом можно узнать в Путеводителе по кадровым вопросам. Эксперимент по электронному кадровому документообороту в СПС КонсультантПлюс.

Таким образом, в 2021 году требования об обязательной регистрации работодателей на единой цифровой платформе «Работа в России» законодательство РФ не содержит.

А вот с 1 января 2022 года размещать сведения о вакансиях на портале «Работа в России» обязаны (подп. «г» п. 21 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.06.2021 N 219-ФЗ):

– работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, включая и вновь созданных (в том числе в результате реорганизации);
– органы государственной власти РФ, субъектов РФ, органы местного самоуправления;
– государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия;
– юрлица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

К сведениям о вакансиях относится информация:

– о потребностях в работниках и об условиях их привлечения,
– о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Представитель Роструда разъясняет, что за непредставление или несвоевременное представление сведений, предусмотренных Законом от 19.04.1991 N 1032-1, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц – от 300 до 500 руб., на юридических лиц от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

На заметку: в период пандемии действовали Временные правила предоставления информации о высвобождении работников, согласно которым до 31 марта 2021 года на портале «Работа в России» надо было размещать сведения о сокращении численности (штата) работников организации и возможном расторжении трудовых договоров. После 31 марта 2021 года эти Правила не применяются.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»