ЭЛКОД: Обновлена форма уведомления о КИК и утверждена форма уведомления о переходе на НДФЛ с фиксированной прибыли КИК

Обновлена форма уведомления о КИК и утверждена форма уведомления о переходе на НДФЛ с фиксированной прибыли КИК

Риски: за 2021 год уведомлять о КИК нужно по новой форме. С 9 августа 2021 года физлица должны уведомлять о переходе (об отказе) на уплату фиксированного налога с доходов КИК по утвержденной форме.

С 1 января 2020 года у физлиц появилось право уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли КИК (фиксированный налог). Подробнее об этом читайте в обзоре «Налогообложение прибыли КИК: изучаем обновленные положения НК РФ» на нашем сайте.
В связи с этим Приказом ФНС России от 19.07.2021 N ЕД-7-13/671@ утверждена новая форма уведомления о КИК, порядок ее заполнения и формат представления.
Ее нужно использовать за налоговые периоды начиная с 2021 года. Прежний Приказ ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@ с этого момента не применяется.

На титульном листе новой формы уведомления о КИК появились новые поля:
дата представления уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК;
дата представления уведомления об отказе от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.
В периоде применения физлицом права уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли КИК Лист В «Сведения о финансовой отчетности контролируемой иностранной компании» уведомления можно не заполнять. Отметим, что для этого физлицом должно быть подано уведомление о переходе на уплату фиксированного налога.
Приказом ФНС России от 19.05.2021 N ЕД-7-13/495@ как раз утверждены формы:
– уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК,
уведомления об отказе от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.
Они вступят в силу с 9 августа 2021 года. До вступления в силу указанного Приказа можно применять рекомендуемые формы уведомлений, направленные Письмом ФНС от 18.11.2020 N ШЮ-4-13/18954@.
О других корректировках в порядке заполнения уведомления о КИК можно узнать в Обзоре «ФНС обновила форму уведомления о КИК» (КонсультантПлюс, 2021) в СПС КонсультантПлюс.
На заметку: напомним, сроки подачи уведомления о КИК:
для юридических лиц до 20 марта года, следующего за годом, в котором признается доход в виде прибыли контролируемой фирмы;
для физических лиц до 30 апреля года,  следующего за тем годом, в котором прибыль КИК признана физлицом.
При этом юридические лица представляют уведомление в электронном виде, а физлица вправе подать его на бумаге.
Как заполнить и представить уведомление о контролируемых иностранных компаниях (с 09.08.2021), рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Срок подачи уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК до 31 декабря года, начиная с которого его планируется уплачивать.  Срок подачи уведомления об отказе от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК в любой момент с учетом следующих ограничений:
после перехода на такой порядок уплаты НДФЛ с 2020 года или 2021 года отказаться от него можно не ранее чем через три года;
при повторном переходе, а также при первичном переходе с 2022 года и позднее отказ допускается не ранее чем через пять лет;
если уведомление о переходе представлено до 1 февраля 2021 года в отношении 2020 года, уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли надо будет в течение 2020, 2021 и 2022 годов.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»