ЭЛКОД: Нужно ли мобилизованных работников включать в график отпусков на 2023 год

Нужно ли мобилизованных работников включать в график отпусков на 2023 год

Возможности: по мнению представителей сайта «Онлайнинспекция.РФ», мобилизованных сотрудников включать в график отпусков не нужно, пока их трудовые договоры приостановлены.

График отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до начала календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

В связи с этим возникает вопрос о включении мобилизованных работников в график отпусков на 2023 год. На него дали ответ представители Роструда в Информации на сайте «Онлайнинспекция.РФ» от 21.10.2022.

Эксперты отмечают, что поскольку трудовые договоры с гражданами, которые призваны по частичной мобилизации, в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ приостановливаются, то и включать мобилизованных в график отпусков не нужно. Ведь в соответствии с ч. 3 ст. 351.7 ТК РФ  в период приостановки действия трудового договора его стороны приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором.

На заметку: как предупредить типичные нарушения при заполнении графика отпусков, расскажет лектор в ходе кадровой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «О чем не пишут в Трудовом кодексе: актуальные вопросы применения трудового права» 28 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»