ЭЛКОД: Можно ли размер аванса в компании установить в твердой сумме (например, 10 000 руб.)? Или лучше как процент от оклада (например, 40%)?

Можно ли размер аванса в компании установить в твердой сумме (например, 10 000 руб.)? Или лучше как процент от оклада (например, 40%)?

Риски: если у работодателя в локальном нормативном акте предусмотрена выплата зарплаты за первую половину месяца в фиксированной сумме или в процентах от оклада, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства.

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ зарплату работникам надо выплачивать:

  • за первую половину месяца (аванс) - не позднее 30-го (31-го) числа текущего месяца;
  • за вторую половину месяца - не позднее 15-го числа следующего месяца.

При этом Трудовым кодексом не определен конкретный размер заработной платы за полмесяца. Данный вопрос организация решает самостоятельно и закрепляет в трудовом или коллективном договоре либо локальном нормативном акте организации (например, в положении об оплате труда).

При этом необходимо учитывать следующее. На основании ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) включает в себя:

1. Вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Это может быть, например, оклад (должностной оклад) или тарифная ставка.

2. Компенсационные выплаты:

- доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- иные выплаты компенсационного характера.

3. Стимулирующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Минтруд предлагает при определении размера выплаты зарплаты за первую половину месяца учитывать (Письма от 10.08.2017 N 14-1/В-725, от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660):

  • оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время;
  • надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей). Это, например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со ст. 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы.

Уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении, по мнению Минтруда, может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»