ЭЛКОД: Может ли руководитель передать полномочия на подписание кадровых документов

Может ли руководитель передать полномочия на подписание кадровых документов

Возможности: руководитель организации вправе передавать полномочия на подписание кадровых документов (в частности, книг (журналов) учета бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек) другому лицу.

В Письме от 04.04.2023 N ПГ/05385-6-1 Роструд разъяснил, может ли руководитель организации передавать по доверенности полномочия по подписанию кадровых документов своему заместителю и будут ли считаться оформленными надлежащим образом журналы по учету бланков трудовой книжки за подписью замдиректора.

Согласно ТК РФ в трудовом договоре указываются сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями (абз. 5 ч. 1 ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками и решать другие вопросы в трудовых отношениях от имени работодателя может обладать лицо, имеющее полномочия работодателя.

Подтверждением наличия указанных полномочий могут выступать учредительные документы организации, иные локальные акты, в том числе положения, приказы о распределении обязанностей (при наличии в них указания на соответствующее полномочие конкретного работника), трудовой договор работника, а также доверенность.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Действующим законодательством не установлен запрет на передачу полномочий руководителя организации на подписание книг (журналов) учета бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек другому лицу.

На заметку: образец доверенности на право подписи кадровых документов приведен в Типовой ситуации: Кадровое делопроизводство: основные правила и обязательные документы (Издательство «Главная книга», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

О важных аспектах работы специалистов кадровой службы расскажет лектор в ходе трансляции «Что кадровику учесть в работе в 2023 году» 9 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»