ЭЛКОД: Может ли работник направить заявление об увольнении по электронной почте

Может ли работник направить заявление об увольнении по электронной почте

Риски: возможность направлять кадровые документы, в том числе заявления на увольнение, по электронной почте или через мессенджеры в ТК РФ не предусмотрена, кроме случаев, указанных в ч. 13 ст. 22.3 ТК РФ (в ситуации техногенной катастрофы, аварии на производстве и других происшествий, угрожающих жизни).

В Письме от 24.11.2023 N 14-6/ООГ-7353 Минтруд дал разъяснения по вопросу возможности подачи работником заявления об увольнении по электронной почте, если в организации введен кадровый ЭДО.

Минтруд поясняет, что в настоящее время работодатели самостоятельно выбирают способ ведения кадровых документов – на бумажном носителе или в электронном виде. Исключение составляют документы, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми работника под роспись прямо предусмотрено нормами ТК РФ.

Трудовым законодательством не предусмотрена возможность направления электронного образа заявления об увольнении (его направление на бумажном носителе, преобразованном в электронную форму путем сканирования или фотографирования с сохранением его реквизитов) по электронной почте или через мессенджеры.

Исключения установлены ч. 13 ст. 22.3 ТК РФ. Так, в случае природной или техногенной катастрофы, аварии на производстве и других происшествий, угрожающих жизни или нормальным жизненным условиям всего населения или его части, работодатель и работник, которые не взаимодействуют с помощью ЭКДО, могут временно обмениваться документами, в том числе связанными с работой, в форме электронного документа или электронного образа документа, впоследствии представляя эти документы на бумажном носителе. Такой временный обмен должен происходить в соответствии с ЛНА, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

На заметку: судебная практика по данному вопросу неоднозначна, подробнее об этом рассказано в Консультации эксперта в ответе на Вопрос: Вправе ли работник направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию посредством электронной почты? в СПС КонсультантПлюс.

Ввести применение кадрового ЭДО в организации поможет алгоритм клиентского опыта «Кадровый ЭДО в 2024 году» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»