ЭЛКОД: Минтруд рассказал, как поступать работодателю, если истек срок действия срочного трудового договора с мобилизованным работником

Минтруд рассказал, как поступать работодателю, если истек срок действия срочного трудового договора с мобилизованным работником

Возможности: в связи с тем, что работодатель не может уведомить работника, пребывающего на военной службе, о расторжении срочного трудового договора и ознакомить его с приказом об увольнении, работодателю рекомендуется сделать соответствующую запись на этом приказе.

По своей инициативе работодатель может расторгнуть приостановленный трудовой договор с мобилизованным работником только в случаях (ст. 351.7 ТК РФ):

– ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП,

– истечения срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

В Письме от 21.02.2023 N 14-6/В-173 Минтруд дал разъяснения по расторжению срочного трудового договора с мобилизованным работником.

  • В связи с отсутствием у работодателя возможности письменно уведомить мобилизованного работника о расторжении срочного трудового договора и ознакомить его с приказом о прекращении трудового договора работодателю следует сделать на приказе соответствующую запись.
  • Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении, хранятся у работодателя до востребования.
  • При прекращении срочного трудового договора окончательный расчет не производится, так как в период приостановления действия трудового договора рабочее место сохраняется, но заработная плата не начисляется.

На заметку: у мобилизованного работника есть преимущество при приеме на ранее занимаемую должность к работодателю, у которого он трудился по срочному трудовому договору до мобилизации. Подробнее об этом рассказано в Готовом решении: Какие гарантии, компенсации и льготы положены работникам, призванным на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»