ЭЛКОД: Минтруд напомнил, к каким документам не применяется кадровый ЭДО и почему

Минтруд напомнил, к каким документам не применяется кадровый ЭДО и почему

Риски: даже при переходе работодателя на кадровый ЭДО некоторые документы придется оформлять на бумаге (например, приказ об увольнении). Это нужно как для защиты прав работников, так и для того, чтобы со стороны работника не было злоупотребления правом.

Кадровый ЭДО касается документов, которые согласно трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, оформляются на бумажном носителе и/или с которыми работников (лиц, поступающих на работу) необходимо ознакомить в письменной форме (ч. 2 ст. 22.1 ТК РФ). При этом положения о кадровом ЭДО не распространяются на (ч. 3 ст. 22.1 ТК РФ):

  • трудовые книжки и формируемые в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников;
  • акт о несчастном случае на производстве по установленной форме;
  • приказ (распоряжение) об увольнении;
  • документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей по охране труда.

В Письме от 12.01.2023 N 14-6/ООГ-97 Минтруд разъяснил, что эти документы не могут быть оформлены в электронном виде, они должны быть подписаны исключительно на бумаге. Это связано с важным значением данных документов для расследования несчастных случаев на производстве, а также возможностью восстановить права работника – оспаривать увольнение или нарушение трудовых прав с учетом установленных законодательством коротких сроков обжалования в этой ситуации. По мнению Минтруда, оформление документов на бумаге должно защитить от возможного неправомерного и одностороннего изменения электронных документов задним числом, а также не позволит работодателю нарушать права работников, а работнику злоупотреблять своими правами.

На заметку: как ввести электронный кадровый документооборот в организации, рассказано в Готовом решении: Как организовать электронный кадровый документооборот в организации (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»