ЭЛКОД: Минфин напомнил об особенностях вычета по НДС при приобретении ОС

Минфин напомнил об особенностях вычета по НДС при приобретении ОС

Риски: вычет НДС частями по одному счету-фактуре при покупке ОС, оборудования к установке или НМА заявлять нельзя. По ним нужно заявлять НДС к вычету в полном объеме после их принятия на учет.

Организация имеет право уменьшить сумму НДС, исчисленную к уплате, на сумму вычетов, предъявленных при приобретении товаров, после постановки таких товаров на учет и на основании счета-фактуры от поставщика в течение трех лет (ст. 171172 НК РФ).

В Письме от 01.11.2023 N 03-07-11/104317 Минфин России отвечает на вопрос о том, можно ли организации применить право на вычет по НДС по оприходованному ОС на основании одного счета-фактуры, частями в течение трех лет в разные налоговые периоды.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных при приобретении ОС, оборудования к установке и (или) НМА, указанных в п. 2 и п. 4 ст. 171 НК РФ, производятся после принятия на учет данных ОС, оборудования к установке и (или) НМА в полном объеме.

Таким образом, вычет НДС, предусмотренный п. 2 ст. 171 НК РФ, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет ОС, оборудования к установке и (или) НМА нормами НК РФ не предусмотрен.

На заметку: аналогичные разъяснения уже были озвучены в Письме Минфина России от 08.10.2021 N 03-07-11/81526.

Подробнее о принятии НДС к вычету при покупке ОС рассказано в Готовом решении: Вычет НДС при приобретении основных средств (КонсультантПлюс, 2023).

Оформить квартальную отчетность по НДС без риска начисления штрафов поможет алгоритм клиентского опыта «НДС: общие правила и сложные ситуации. Отчитываемся за IV квартал 2023 года».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»