ЭЛКОД: Какие изменения в регистрации и применении ККТ запланированы на 2024 год: анонс от Минфина

Какие изменения в регистрации и применении ККТ запланированы на 2024 год: анонс от Минфина

Возможности: при принятии законопроекта процедура регистрации ККТ станет доступнее и быстрее, а ИП освободят от обязанности применять ККТ при получении на счет электронных платежей за услуги населению в сфере образования и физической культуры.

Применять ККТ можно только после того, как она зарегистрирована в налоговом органе. Для регистрации ККТ необходимо заполнить заявление и подать его в налоговый орган (п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Порядок заполнения заявления зависит от способа его подачи.

Способы подачи заявления:

– заявление в бумажном виде можно подать в налоговый орган лично или отправить по почте;

– заявление в электронном виде можно заполнить на сайте ФНС России.

В Информации Минфина России от 30.11.2023 сообщается о том, что планируется упростить процедуру регистрации ККТ.  Проект Федерального закона должен будет внести изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ и ввести два новых способа подачи заявлений на регистрацию (перерегистрацию) и снятие с учета ККТ: в личном кабинете на Портале госуслуг и через изготовителя ККТ. Также в два раза планируется сократить сроки оказания ФНС государственных услуг по процедурам регистрации ККТ – с десяти до пяти рабочих дней.

Кроме того, для обеспечения полного соответствия фискальных накопителей требованиям законодательства о ККТ Проект Федерального закона обяжет изготовителей ККТ проходить экспертизу новых моделей фискальных накопителей в экспертной организации и установит требования к таким организациям.

От применения ККТ планируется освободить расчеты по безналичным платежам от физлиц при оказании ИП услуг населению в сфере образования и физической культуры и спорта (расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при непосредственном взаимодействии клиента с пользователем при этом не освобождаются от применения ККТ). На сегодняшний день такое освобождение предусмотрено только для образовательных организаций и физкультурно-спортивных организаций.

На данный момент дата начала действия поправок указана – 1 марта 2024 года.

На заметку: о регистрации ККТ подробнее рассказано в Готовом решении: Как организации зарегистрировать ККТ (КонсультантПлюс, 2023).

Организовать работу онлайн-ККТ в соответствии со всеми требованиями законодательства, избежав штрафных санкций, поможет алгоритм клиентского опыта «Онлайн-кассы в 2023 году. Организуем работу без нарушений» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»