ЭЛКОД: Как организовать работу из дома в период действия мер по коронавирусу: отвечает Минтруд

Как организовать работу из дома в период действия мер по коронавирусу: отвечает Минтруд

Возможности: использовать рекомендации ведомства для документального оформления временного перевода сотрудников на удаленную работу.

Пресс-центр Минтруда подготовил ответы на вопросы по организации удалённой работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса (Информационное сообщение от 23.03.2020).

Перевод сотрудников на удаленную работу

Для перевода сотрудников на работу на дому, работодатель должен:

1. Определить:

- списки работников, переводимых на удаленную работу на дому,

- порядок организации работы (график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому).

2. Убедиться, что у сотрудника есть ресурсы для выполнения работы удаленно либо обеспечить сотрудника необходимой техникой/материалами (как это оформить читайте в обзоре «Сотрудник использует свое имущество для удаленной работы (ноутбук, компьютер и т.п). Как это оформить и учесть затраты?» на нашем сайте).

3. Издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников.

Минтруд отмечает, что работа на дому не должна влиять на размер зарплаты, поскольку меняется только место выполнения производственных заданий.

Лучшие практики по переводу сотрудников на работу из дома собираются и публикуются на сайте мэра Москвы.

Предоставить возможность работать из дома сотрудникам, чей функционал позволяет выполнять производственные задания удаленно, право, а не обязанность работодателя.

Направление сотрудников в командировки

Работник не может отказаться от командировки, ссылаясь только на неблагоприятную эпидемическую обстановку. При этом основания для отказа от командировке предусмотрены в Трудовом кодексе РФ или могут содержаться в трудовом договоре. Согласно ТК РФ некоторых сотрудников нельзя отправлять в командировку, в том числе беременных. Отдельные работники вправе отказаться от поездки, например женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

При этом работодателю стоит учитывать, что после возвращения из зарубежной командировки работнику в обязательном порядке необходимо будет остаться на карантине 14 дней.

Заключение и расторжение трудовых договоров

Минтруд отмечает, что заключить и расторгнуть трудовой договор можно удаленно, с соблюдением действующих правил и сроков, согласно ТК РФ (например, обязательная письменная форма трудового договора, двухнедельный срок уведомления работодателя при увольнении по инициативе работника и др.).

Больничные листы

По возвращению из-за рубежа работник обязан самоизолироваться на 2 недели, дистанционно оформив больничный по карантину на 14 дней. Такой больничный будет оплачен напрямую за счет ФСС. Подробнее читайте в обзоре «Временные правила оформления больничных в период карантина: что важно знать работнику и работодателю».

На заметку: на ресурсе Роструда заработал сервис «Коронавирус: горячая линия», с помощью которого работники могут сообщить о несоблюдении работодателем их трудовых прав, направив заявление в инспекцию труда.

Об организации удаленной работы и соблюдении работодателями других требований законодательства в период пандемии мы поговорим на вебинарах «Действия работодателя в условиях сложной эпидемиологической обстановки», которые пройдут 27 марта и 3 апреля 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»