ЭЛКОД: Как оформить доплату за замещение временно отсутствующего руководителя учреждения: знакомимся с позицией суда

Как оформить доплату за замещение временно отсутствующего руководителя учреждения: знакомимся с позицией суда

Риски: оформлять временное исполнение обязанностей отсутствующего руководителя бюджетной организации другим сотрудником (временное замещение) следует только в письменном виде, иначе контролирующие органы признают такие расходы нецелевыми.

Пятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 30.11.2022 N 05АП-7061/2022 по делу N А51-6183/2022 признал доплату за замещение руководителя учреждения, не оформленную допсоглашением, нецелевыми расходами.  

Руководитель учреждения по приказу возложил исполнение своих обязанностей на время болезни на заместителя. У того в должностной инструкции не было такого функционала. Допсоглашение при этом не было оформлено.

Контролеры и суд посчитали доплату за замещение нецелевыми тратами. Согласно ТК РФ временное исполнение чужих обязанностей возлагают на сотрудника только с его согласия. Аналогично устанавливают размер доплаты. Учреждение не доказало, что заключило соглашение. Следовательно, посчитал суд, руководитель издал приказ неправомерно.

Отметим, обязанность замещать руководителя учреждения была в должностной инструкции другого заместителя. По правилам в такой ситуации зарплату устанавливают с учетом периодического увеличения объема работы. Если другой заместитель мог ее выполнять, то даже при наличии соглашения контролеры вправе были бы признать затраты на доплату первому заместителю лишними.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»