ЭЛКОД: Кадровый ЭДО: можно ли в электронном виде отозвать заявление об увольнении

Кадровый ЭДО: можно ли в электронном виде отозвать заявление об увольнении

Возможности: работник вправе отозвать заявление об увольнении в электронном виде, если у работодателя ведется кадровый ЭДО и отзыв заявления об увольнении включен в перечень электронных документов, в отношении которых он применяется.

Электронный документооборот в сфере трудовых отношений касается документов, которые согласно трудовому законодательству оформляются на бумажном носителе и/или с которыми работников  необходимо ознакомить в письменной форме (ч. 2 ст. 22.1 ТК РФ).

Кадровый ЭДО не распространяется (ч. 3 ст. 22.1 ТК РФ):

  • на трудовые книжки и формируемые в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников;
  • на акт о несчастном случае на производстве по установленной форме;
  • на приказ (распоряжение) об увольнении;
  • на документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей по охране труда.

В Письме от 01.02.2023 N 14-6/ООГ-728 Минтруд отметил, что ведение кадрового ЭДО – это право работодателя, который локальным актом определяет перечень электронных документов, а также перечень категорий работников, в отношении которых применяется ЭДО.

Исходя из этого, ведомство делает вывод, что отзыв заявления об увольнении работник может направить в электронном виде, если с данным работником ведется кадровый ЭДО и отзыв заявления об увольнении включен в перечень электронных документов, в отношении которых он применяется.

На заметку: в каком случае работник не может отозвать заявление об увольнении, рассказано в Готовом решении: Что делать, если работник передумал увольняться по собственному желанию (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»