ЭЛКОД: ФНС обратила внимание на особенности налогообложения гаражей и гаражных боксов физлиц

ФНС обратила внимание на особенности налогообложения гаражей и гаражных боксов физлиц

Возможности: в отношении налогообложения гаражей и гаражных боксов установлено несколько льгот, например пониженная налоговая ставка.

В Информации от 01.06.2023 ФНС России обратила внимание на льготные условия налогообложения гаражей и гаражных боксов физлиц:

– налоговые ставки, устанавливаемые местными органами власти, не могут превышать 0,3% (п. 2 ст. 406 НК РФ);

– для 15 категорий налогоплательщиков, перечисленных в ст. 407 НК РФ (включая инвалидов I и II групп инвалидности, предпенсионеров, пенсионеров, военнослужащих), предоставляется льгота, освобождающая их от налога на имущество в отношении одного объекта, не используемого в предпринимательской деятельности;

– десятипроцентное ограничение ежегодного предельного роста суммы налога по сравнению с налогом за прошлый налоговый период (п. 8.1 ст. 408 НК РФ);

– понижающий коэффициент 0,6 для первого налогового периода, за который исчисляется налог в отношении соответствующего объекта (п. 8.2 ст. 408 НК РФ).

Данные льготы применяются к виду объекта недвижимости «гараж», при назначении здания – «гараж» либо при адресе объекта, содержащего идентификационный элемент адресации, указывающий на «гараж» («г-ж»). Также объекты, созданные до 1 сентября 2021 года, которые в соответствии с правоустанавливающими документами либо в соответствии со сведениями ЕГРН имеют наименование или назначение «гаражный бокс», признаются гаражами (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ).

На заметку: какие ставки по налогу на имущество физлиц действуют в московском регионе, смотрите в материалах Справочная информация: «Ставки налога на имущество физических лиц в г. Москве» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)  и  Ситуация: Какие ставки и льготы по налогу на имущество физических лиц действуют в Московской области? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) {КонсультантПлюс}.

Посчитать налог на имущество физлиц поможет Калькулятор на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»