ЭЛКОД: Дом с участком: сколько лет ждать, чтобы продать землю без налога

Дом с участком: сколько лет ждать, чтобы продать землю без налога

Возможности: минимальный срок владения единственным жильем для НДФЛ-целей (три года) распространяется и на продажу земельного участка, на котором находится жилой дом (доля в нем).

ФНС России Письмом от 04.08.2021 N СД-4-11/10992 направила разъяснения Минфина по вопросу определения минимального предельного срока владения недвижимостью в целях освобождения доходов от ее продажи от НДФЛ.

В общем случае доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ, если объект принадлежал физлицу более пяти лет. Минимальный трехлетний срок применяется, в частности, в отношении недвижимости, которая была подарена, получена в наследство или передана по договору пожизненного содержания с иждивением. С 2020 года перечень применения минимального трехлетнего срока владения расширился. Теперь независимо от способа возникновения права собственности срок три года может быть применен в отношении комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе) при условии, что такое продаваемое жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности). Течение срока считается с момента регистрации права на недвижимость в ЕГРН, с даты вступления в силу судебного решения или с даты открытия наследства. Кроме того, если новое жилье приобретено за 90 дней до продажи единственного жилья, указанная норма по освобождению от уплаты НДФЛ также будет действовать (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Минфин уточнил, что в случае если на дату госрегистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданный жилой дом соблюдаются вышеуказанные условия, то минимальный срок владения три года распространяется и на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом.

На заметку: об исчислении НДФЛ при продаже жилого дома с земельным участком, если не истек предельный срок владения недвижимостью в целях освобождения доходов от ее продажи от уплаты НДФЛ, читайте в Ситуации: Как исчислить и уплатить НДФЛ при продаже жилого дома? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»