ЭЛКОД: Что с 27 сентября 2021 года изменилось в порядке удержаний из зарплаты работника-должника?

Что с 27 сентября 2021 года изменилось в порядке удержаний из зарплаты работника-должника?

Риски: с 27 сентября 2021 года действует новый порядок удержания из зарплаты в случае, если организация получила исполнительный лист не от взыскателя, а через службу судебных приставов.

До 27 сентября 2021 года действовало правило: в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода, с которого можно удержать средства по исполнительному листу, работодатель должен был выплатить или перечислить удержанную сумму взыскателю.

С 27 сентября 2021 года работодатели обязаны в трехдневный срок удержанную сумму перевести на депозитный счет ФССП. Исключение установлено для сумм, размер которых не превышает 100 тысяч рублей. В отношении них действует прежний порядок, т.е. их можно перечислять взыскателю напрямую (Федеральный закон от 30.12.2020 N 495-ФЗ). В случаях если исполнительный лист в организацию представил сам взыскатель, также изменений нет: удержанные суммы надо перечислять напрямую взыскателю.

Напомним, взыскатель может направить исполнительный документ, минуя службу судебных приставов, если речь идет о взыскании:

  • периодических платежей (например, ежемесячных алиментов);
  • единовременного платежа на сумму не более 100 тыс. руб.

Как удержать алименты, смотрите в Готовом решении: Как удержать из доходов работников суммы по исполнительным документам и отразить эти операции в бухгалтерском учете (КонсультантПлюс, 2021).

Отметим также, что новыми Правилами перевода денежных средств, утв. Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П, закреплено разъяснение ЦБ РФ о том, как отразить в «Назначении платежа» сумму, которую взыскивают по исполнительному документу. В частности, в реквизите 24 «Назначение платежа» в случаях, установленных ч. 3 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ, необходимо указать сумму, взысканную по исполнительному документу, в такой последовательности: символ //, ВЗС (взысканная сумма), символ //, сумма цифрами, символ //. При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире «–»; если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире «–» указывается 00.

Как заполнить платежное поручение на перечисление алиментов из доходов работника, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»