ЭЛКОД: Что делать при отказе сотрудников проходить вакцинацию от коронавируса по решению властей московского региона?

Что делать при отказе сотрудников проходить вакцинацию от коронавируса по решению властей московского региона?

Риски: по мнению представителей Роструда, Роспотребнадзора и Оперштаба Москвы, работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который отказался от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний.

Недопустимо проведение принудительной вакцинации (в том числе против COVID-19) в отношении сотрудников по инициативе работодателя, поскольку вакцинация требует обязательное добровольное информированное согласие пациента (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ; п. 5.1 Клинических рекомендаций, утв. Минздравом России; п. 6 Приложения к Письму Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601; п. 6.1 Приложения к Письму Минздрава России от 21.01.2021 N 1/и/1-332).
Вместе с тем при определенных обстоятельствах отказ от вакцинации может повлечь для работника негативные последствия, в частности отстранение от работы или отказ в приеме на работу (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ, Информация Роспотребнадзора, ст. 76 ТК РФ).
Эксперты онлайнинспекции.рф отмечают, что отстранение от работы в таком случае является не правом, а обязанностью работодателя. Такую же позицию занимает оперштаб Москвы и Роспотребнадзор (вопрос 11 из Информации на сайте Мосгорздрава от 24.06.2021).
Так, абз. 8 ч.1 ст. 76 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя по отстранению от работы в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.
При отсутствии осложненной эпидобстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем N 825, имеет право на отказ от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ). Таким образом, при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утв. приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н) работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить к проведению профилактических мероприятий.
При этом обратите внимание! При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Специалисты онлайнинспекции.рф считают, что в случае вынесения такого постановления граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Такую позицию занимает и Департамент здравоохранения Москвы.

В г. Москве в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации Главный государственный санитарный врач по г. Москве постановил, в том числе, обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 установленным категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации (в частности, работающим в сфере образования, здравоохранения, торговли, транспорта общего пользования, такси и общественного питания). Подробнее читайте в обзоре «В Москве вводится обязательная вакцинация от коронавируса для многих сфер деятельности» на нашем сайте. При этом работодателям необходимо в срок до 15.07.2021 организовать проведение прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 - вторым компонентом вакцины не менее 60% от общей численности работников (пп. 1.1 п. 1, пп. 2.1 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1, Указ Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ).
Оперштаб Москвы совместно с Роспотребнадзором отмечают, что при вынесении постановления Главным государственным врачом по городу Москве, граждане, отнесенные к группам населения, подлежащего обязательной вакцинации, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Данная позиция отражена в Письме Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32. На основании вышеизложенного, работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника) выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. Кроме того, время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
Работодатель вправе предложить сотруднику перейти на удаленный режим работы, но этот вопрос должен решаться индивидуально, законом не предусмотрены такие гарантии работникам, отказавшимся от проведения профилактической прививки.

В Московской области введены аналогичные требования по вакцинации (Постановление Главного государственного санитарного врача по МО от 16.06.2021 N 3, Постановление Губернатора МО от 16.06.2021 N 184-ПГ. Подробнее читайте в обзоре «Московская область: о введении обязательной вакцинации и возобновлении запрета на проведение массовых мероприятий» на нашем сайте.

Обратите внимание! За отсутствие у работников прививок, если их обязательное проведение предусмотрено нормативно, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Привлечение к ответственности возможно даже в тех случаях, когда работы не входят в Перечень N 825 (Постановления Московского городского суда от 19.03.2019 N 4а-851/2019, от 21.05.2019 N 4а-2326/2019).
Оперштаб Москвы сообщает, что для подтверждения выполнения требований Постановления Главного госсанврача Москвы организации, ИП в период с 1 июля по 15 июля 2021 года представляют в электронном виде через личный кабинет на портале mos.ru сведения о сотрудниках. В автоматическом режиме вся представленная информация будет сопоставляться с данными о вакцинированных лицах, которая содержится в ЕМИАС и ГИС Минздрава России (Единый по стране регистр вакцинированных). При выявлении несоответствия установленному требованию о вакцинировании не менее 60% работников (сотрудников) информация о нарушении будет незамедлительно передаваться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве.
Контроль будет проводиться в форме сплошных проверок, в отношении всех работодателей.
С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации по COVID-19 Управление Роспотребнадзора по г. Москве при направлении в суд материалов будет просить о применении санкции только в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Во избежание ответственности, работодатель может предпринять следующее:

  • уведомить работников о необходимости соблюдения требований законодательства о проведении вакцинации, направив им письменное уведомление, составленное в произвольной форме;
  • получить от работников, отказавшихся от проведения обязательной прививки, письменный отказ от прохождения вакцинации;
  • отстранить от работы работников, не прошедших вакцинацию.

Порядок отстранения от работы лица, не прошедшего вакцинацию см. в Вопросе: В каком порядке работодатель проводит вакцинацию работников? (Консультация эксперта, ГИТ в Нижегородской обл., 2021)

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»