ЭЛКОД: Нужно ли мобилизованным ИП платить страховые взносы «за себя»

Нужно ли мобилизованным ИП платить страховые взносы «за себя»

Возможности: мобилизованные ИП в автоматическом режиме получат освобождение от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС «за себя» на период военной службы.

В Письме от 01.11.2022 N БС-4-11/14737@ ФНС России разъяснила, что прохождение военной службы по мобилизации приравнивается к прохождению военной службы, а за период прохождения военной службы ИП без работников не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС (п. 7 ст. 430 НК РФ).

По общему правилу для получения освобождения нужно подать в налоговые органы заявление и подтверждающие документы (например, предъявить военный билет или справку из военкомата). Но в случае с мобилизацией ФНС будет получать данные напрямую от Минобороны, поэтому освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере будет предоставляться в беззаявительном порядке (проактивно) без истребования подтверждающих документов.

Если ИП все же представил заявление в кодом «СЛПРИЗ» – военная служба по призыву, ему будет направлено сообщение о рассмотрении заявления с пометкой «Освобождение будет представлено в проактивном режиме, без представления подтверждающих документов».

На заметку: с помощью промостраницы на сайте ФНС можно ознакомиться со всеми налоговыми мерами поддержки, которые приняты для мобилизованных граждан и ИП и организаций с мобилизованным учредителем – руководителем. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»