ЭЛКОД: Учредители приняли решение о смене директора, оформили это протоколом. Директор, узнав об этом, тем же днем ушел в отпуск, чуть ли не на 60 дней. Как можно расторгнуть с ним трудовой договор пока он в отпуске?

Учредители приняли решение о смене директора, оформили это протоколом. Директор, узнав об этом, тем же днем ушел в отпуск, чуть ли не на 60 дней. Как можно расторгнуть с ним трудовой договор пока он в отпуске? Как соотносятся трудовой договор и назначение нового директора? Можно ли назначить нового директора, не расторгнув договор со старым? То есть, допустима ли ситуация, в которой с директором не расторгнуты отношения как с работником, однако его полномочия переданы новому директору, это зарегистрировано в ЕГРЮЛ?

 Расторгнуть трудовой договор с работником  (в том числе и с генеральным директором), пока он находится в отпуске, можно по основаниям, не связанным с инициативой работодателя (например, по соглашению сторон или по инициативе работника).

Сначала осуществляется избрание генерального директора, затем на основании протокола общего собрания участников заключается трудовой договор с генеральным директором.

Однако, такая ситуация возможна. Например, когда, не расторгнув трудовой договор со старым директором, может быть назначен новый директор, если учредительными документами организации предусмотрено наличие двух директоров.

Сначала осуществляется избрание генерального директора, затем на основании протокола общего собрания участников заключается трудовой договор с генеральным директором.

Частью 2 ст. 16 ТК РФ предусмотрена возможность возникновения трудовых отношений на основании трудового договора, в частности, в результате избрания, назначения на должность или утверждения в должности работника.

Единоличный исполнительный орган ООО (например, генеральный директор, президент) избирается общим собранием участников общества или назначается решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, если данный вопрос отнесен к его компетенции уставом общества. Это следует из содержания п. 1 ст. 40, пп. 4 п. 2 ст. 33, пп. 2 п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Вариант 1  расторжение трудового договора с директором в период его отпуска:

Трудовой договор в любое время может быть расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Вариант 2 расторжение трудового договора с директором после его выхода из отпуска.

После выхода из отпуска первого директора трудовой договор с ним может быть расторгнут по основанию п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ по решению уполномоченного органа юридического лица.

В отношении директора ООО, являющегося единоличным исполнительным органом данной организации, такое решение может принять, например, общее собрание участников ООО, что следует из пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Прекращение трудового договора по указанному основанию допускается без указания мотивов принятия соответствующего решения (абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

 При принятии решения о прекращении трудового договора с руководителем организации должны быть соблюдены принципы недопустимости злоупотребления правом и (или) запрещения дискриминации в сфере труда. В противном случае оно может быть признано незаконным. Это следует из анализа положений абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21.

 Если сотрудник на больничном, запрещено расторгать договор по всем основаниям кроме ликвидации работодателя.

На увольнение руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ запрет тоже распространяется. На это указывал ВС РФ.

“Принимая во внимание, что статья 3 Кодекса запрещает ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения, а также учитывая, что увольнение руководителя организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора по существу является увольнением по инициативе работодателя и глава 43 Кодекса, регулирующая особенности труда руководителя организации, не содержит норм, лишающих этих лиц гарантии, установленной частью шестой статьи 81 ТК РФ, в виде общего запрета на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по пункту 2 статьи 278 Кодекса в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске”.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) 'О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации'

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»