ЭЛКОД: У нас УСН 6 проц., сдаем помещение в аренду. Люди пользуются нашей коммуналкой и возмещают нам расходы на расчетный счет. Нужно ли с возмещения платить 6 проц.?

У нас  УСН 6 проц., сдаем помещение в аренду. Люди пользуются нашей коммуналкой и возмещают нам расходы на расчетный счет. Нужно ли с возмещения платить 6 проц.?

 Да, нужно. Сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается в доходах при определении налоговой базы по УСН. Аналогичный вывод следует, например, из Письма Минфина России от 28.09.2017 N 03-11-06/2/62942. Такой доход признается на дату поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу от арендатора (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

 В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

В свою очередь, статья 251 Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения расходов на оплату коммунальных услуг.

Таким образом, сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается налогоплательщиками в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»