ЭЛКОД: Работник получил гражданство РФ. Нужно ли уведомлять ФМС?

Работник получил гражданство РФ. Нужно ли уведомлять ФМС? Можно ли просто заключить дополнительное соглашение с работником?

Главное

В трудовом договоре указываются сведения о документе, удостоверяющем личность работника, в частности о паспорте работника (ст. 57 ТК РФ).

После получения работником гражданства РФ и представления паспорта гражданина РФ организации рекомендуется внести изменения в трудовой договор, отразив новые реквизиты паспорта гражданина РФ и исключив из него сведения о виде на жительство. Можно оформить это как дополнительное соглашение к трудовому договору.

Расторгать трудовой договор с целью его перезаключения при приобретении гражданства РФ иностранным гражданином не требуется (Письмо Роструда от 15.12.2021 N ПГ/37863-6-1).

Внесение сведений в трудовой договор о паспорте РФ или заключение дополнительного соглашения к трудовому договору не является основанием для уведомления территориального органа МВД России, так как работодатель не увольняет и не принимает заново работника.

{Вопрос: Надо ли вносить изменения в трудовой договор и уведомлять МВД России, если иностранный работник получил гражданство РФ? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}}
Так же необходимо уведомить принимающую сторону. Работодатель будет принимающей стороной, если предоставляет помещение для проживания/делает регистрацию. Если иностранный гражданин, например, арендуем квартиру сам, то принимающей стороной будет собственник квартиры:

В случае изменения вида и реквизитов документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве, а также вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ, иностранный гражданин незамедлительно сообщает об этом принимающей стороне и представляет ей копии подтверждающих документов.

При изменении сведений об иностранном гражданине, в частности вида и реквизитов документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве, принимающая сторона обязана в течение трех рабочих дней сообщить об этом в территориальный орган МВД России. При этом сообщать об изменении вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ, не надо (п. 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

{Вопрос: Надо ли вносить изменения в трудовой договор и уведомлять МВД России, если иностранный работник получил гражданство РФ? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}}

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»