ЭЛКОД: обязан ли работодатель компенсировать работнику интернет

Если работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, обязан ли работодатель компенсировать работнику его расходы, связанные с использованием оборудования для выполнения трудовых обязанностей (электроэнергию, интернет)?

Полагаем, что не должен. Такую компенсацию он обязан выплачивать в том случае, когда работник использует собственную технику.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства (далее - личное имущество работника). При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за их использование, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ).

Таким образом, законодательством РФ в данном случае предусмотрены два вида выплат работнику: компенсация за использование его личного имущества для выполнения трудовой функции и возмещение расходов, связанных с его использованием.

Подробнее см. в обосновании, а также материалы во вложении.

 

Обоснование

Вопрос: Согласно условиям трудового договора работодатель предоставляет дистанционным сотрудникам ноутбуки для работы. Обязан ли работодатель компенсировать затраты на эл. энергию и Интернет?

Ответ: Полагаем, что не обязан (если иное не установлено трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации). Компенсировать работнику затраты на электроэнергию и Интернет работодатель обязан в том случае, когда первый использует личное оборудование.

Правовое обоснование: Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 312.6 ТК РФ работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ).

03.09.2021

 

Возможны как минимум 3 сценария сотрудничества с дистанционным работником:

1) когда работник использует все свое оборудование (компьютер, принтер и т.д.), самостоятельно приобретенное программное обеспечение, сам платит за Интернет и т.д. (с соответствующим возмещением от работодателя);

2) когда работодатель предоставляет работнику все свое оборудование и программное обеспечение, сам напрямую оплачивает Интернет и т.д.;

3) смешанный вариант: когда часть оборудования предоставляет работодатель, а часть - работник; одну часть расходов оплачивает работодатель, другую - работник самостоятельно (с соответствующим возмещением от работодателя).

Основная статья Трудового кодекса РФ, которая регулирует расходы при дистанционном формате работы, - ст. 312.6, однако она рассматривает не все вопросы, возникающие по расходам:

"Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору".

Аналогичная норма закреплена в ч. 2 ст. 312.9 ТК РФ, регулирующей порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях:

"Согласие работника на такой перевод не требуется. При этом работодатель обеспечивает работника, временно переведенного на дистанционную работу по инициативе работодателя, необходимыми для выполнения этим работником трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами либо выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, возмещает расходы, связанные с их использованием, а также возмещает дистанционному работнику другие расходы, связанные с выполнением трудовой функции дистанционно".

Распространенная позиция работодателей

Работодатели, опираясь на данную статью, зачастую заявляют, что должны дистанционному работнику только перечисленные в ней расходы:

 

Распространенная позиция работодателей

Чье оборудование и программное обеспечение?

Какие расходы несет работодатель?

Вариант А.

Если работодатель предоставил работнику свое оборудование (компьютер или ноутбук, принтер и т.д.), программно-технические средства, средства защиты информации и др.

Никакие (поскольку прямо в ч. 1 ст. 312.6 никакие расходы для такого варианта не предусматриваются)

Вариант Б.

Если работник использует "свое", т.е. принадлежащие ему или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства

- Компенсация за использование принадлежащих работнику или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств;

- расходы, связанные с их использованием

 

При этом работодатели подчас утверждают, что расходы из варианта Б они должны возмещать работнику, только если работник использует свое оборудование и программно-технические средства "с согласия или ведома работодателя и в его интересах", как прямо предусмотрено статьей. А размер расходов, по мнению таких работодателей, определяется "коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору", и если этими документами ни перечень расходов, ни их размеры не определены, то ничего платить и не нужно. Ни о каких расходах на амортизацию (износ) оборудования, расходах на электричество, на получение ЭЦП и др. слышать обычно они не хотят, поскольку такие расходы в ст. 312.6 ТК РФ прямо не упоминаются.

Отдельно скажем о плате за амортизацию оборудования работника. Нередко приходится слышать мнение, что в "компенсацию за использование оборудования" уже входит "компенсация за амортизацию". Есть мнение и о том, что не входит: "компенсация за использование" - это аналог платы за аренду, но за амортизацию все равно платить не нужно, поскольку ст. 312.6 об амортизационном платеже не упоминает. Мнения и толкования разные, но сводятся они зачастую к тому, что за амортизацию личного имущества работника работодатель платить не должен.

Настоятельно хотелось бы предостеречь сторонников урезания прав работников на возмещение расходов, понесенных ввиду выполнения трудовой функции дистанционно. Объясним почему.

Наши контраргументы

1. В общей статье, регулирующей возмещение расходов при использовании личного имущества работника и распространяющейся на всех работников, - ст. 188 ТК РФ разделены понятия компенсации "за использование..." и за износ (амортизацию):

"При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме".

Поэтому лучше прямо прописывать обязанность работодателя компенсировать использование и амортизацию оборудования и прочих средств. Оба этих термина должны найти место в текстах документов, регулирующих возмещение расходов. Это исключит лишние споры с контролирующими и судебными органами.

2. В ст. 312.6 ТК РФ действительно нет слов "расходы на электроэнергию", однако есть фраза "работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование... оборудования... а также возмещает расходы, связанные с их использованием". Полагаем, к таким расходам могут быть отнесены и расходы на электроэнергию.

3. Ссылка работодателя на то, что работник несет расходы без "согласия и ведома" работодателя (поскольку об этом согласие не подписано сторонами), а поэтому оплачиваться они не должны, тоже, пожалуй, не устойчива против закона. В ст. 312.6 ТК РФ говорится о "согласии и с ведома" работодателя на использование работником своего личного оборудования и технических средств. Если работодатель не передал свое оборудование и техсредства, но поручил работнику выполнять работу дистанционно, то очевидно, что именно с ведома работодателя все это и происходит.

4. На наш взгляд, неправомерно и мнение о том, что в случае передачи работодателем всего своего оборудования и программного обеспечения работнику работодатель не должен возмещать ему больше никаких дополнительных расходов, в т.ч. на Интернет. Часть 1 ст. 312.6 ТК РФ говорит не об этом, а о том, что работодатель прежде всего обязан сам обеспечить дистанционного работника всем необходимым для выполнения трудовой функции: оборудованием и "иными средствами". Полагаем, сюда можно отнести и обеспечение средствами связи (Интернет). Поэтому обязанность оплачивать Интернет работнику, по нашему мнению, должна возлагаться на работодателя. Более того, нет ни одной нормы в законе, которая бы обязывала работника лично нести расходы на средства, необходимые для исполнения трудовой функции. Однако есть норма ст. 22 ТК РФ:

"Работодатель обязан... обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей".

Аналогичные суждения можно привести и касаемо электроэнергии, расходов на мобильную связь.

5. Относительно расходов на получение электронно-цифровой подписи для ведения электронного документооборота есть прямое указание ст. 22.2 ТК РФ, это общая норма, она касается всех работников. Статья 312.6 ТК РФ устанавливает особенности регулирования для дистанционных работников, но не отменяет иные общие нормы. Согласно ст. 22.2 ТК РФ "работодатель несет расходы на получение работником электронной подписи (в случае ее отсутствия) и ее использование".

Интересно отметить, что некоторые работодатели, у которых дистанционные работники трудятся и по основной работе, и по совместительству, отказывают им в возмещении расходов по совместительству. Но здесь важно оценить, какие расходы действительно несет работник. Возможно, работнику для выполнения работы по второму трудовому договору для работодателя хватает Интернета, оплаченного (компенсированного) по первому трудовому договору, но, например, износ (амортизация) оборудования происходит не только в часы работы по первому договору, но и в часы работы по совместительству.

Для сведения кадровикам-практикам приведем позиции консультантов портала Роструда по затронутым нами спорным вопросам (мнения порой разные, что естественно при нынешнем правовом регулировании):

- "Работодатель обязан возмещать дистанционному работнику все затраты, произведенные им при выполнении трудовых обязанностей. Порядок расчета компенсации затрат работнику на пользование им электроэнергией и провайдерскими услугами для выполнения трудовых обязанностей нормами действующего законодательства не установлен. Указанный порядок устанавливается трудовым договором, коллективным договором и/или локальным нормативным актом организации" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 143042 от 22.01.2021).

- "При использовании работником личного (арендованного) оборудования обязан ли работодатель компенсировать работнику расходы, связанные с дистанционной работой: электроэнергия, Интернет, сотовая связь и др.?

Ответ: Работодатель обязан возмещать дистанционному работнику все перечисленные вами затраты, произведенные им при выполнении трудовых обязанностей" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 143208 от 26.01.2021).

- "...даже если работодатель обеспечил работника ноутбуком, программными продуктами, средствами защиты информации, работник несет расходы на оплату электричества, услуг связи, которые работодатель обязан компенсировать" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 142490 от 13.01.2021).

- "Компенсировать работнику затраты на электроэнергию и Интернет работодатель обязан в том случае, когда первый использует личное оборудование" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 153825 от 03.09.2021).

- "Работодатель обязан компенсировать только затраты, которые несет работник в связи с использованием своего личного или арендованного оборудования" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 160067 от 25.01.2022). 

Статья: Работник перешел на "дистант", а о возмещении расходов не договорились (Кожевникова С.Н.) ("Кадровик-практик", 2023, N 5)

Вопрос: Должен ли работодатель выплачивать компенсацию за электричество, Интернет и прочее дистанционным сотрудникам, которые работают из дома на технике работодателя? Какую ответственность несет работодатель, если эти выплаты отсутствуют? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Можно ли в трудовом договоре с дистанционным работником указать фиксированную выплату компенсации и возмещения его расходов без подтверждающих документов? Каков порядок налогообложения данных выплат? (Консультация эксперта, 2025) {КонсультантПлюс}

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека