ЭЛКОД: Начальник отдела уходит в ежегодный основной отпуск, ведущий специалист отказывается исполнять его обязанности, возможно ли возложить на него данные обязанности без его согласия?

Начальник отдела уходит в ежегодный основной отпуск, ведущий специалист отказывается исполнять его обязанности, возможно ли возложить на него данные обязанности без его согласия?

Главное

Нет, трудовое законодательство запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Поэтому, если соответствующие обязанности не предусмотрены трудовым договором и (или) должностной инструкцией, то принудительное возложение обязанностей не будет правомерным.

Обоснование

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Также необходимо учитывать, что принудительный труд запрещен законодательством (ч. 1 ст. 4 ТК РФ).

Трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы) содержится в трудовом договоре работника (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Должностные обязанности работника конкретизируются, как правило, в должностной инструкции.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ч. 1 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).

 

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»