ЭЛКОД: Каков порядок внесения изменений в штатное расписание (приказ) при повышении окладов?

Каков порядок внесения изменений в штатное расписание (приказ) при повышении окладов?

 Можно приказом об изменении штатного расписания либо утвердить новое штатное расписание (также составляется приказ об утверждении нового штатного расписания).

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

Таким образом, для изменения размеров окладов в штатном расписании необходимо издать приказ.

Но до внесения изменений в штатное расписание требуется изменить трудовые договоры с работниками, либо по соглашению сторон заключается дополнительное соглашение по статье 72 ТК РФ, либо по статье 74 ТК РФ:

Изменение размеров окладов в штатном расписании влечет изменение условий трудовых договоров об оплате труда. Это следует из анализа положений абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ и абз. 3 раздела «Штатное расписание» Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

 Таким образом, чтобы изменить размер окладов в штатном расписании в одностороннем порядке (без согласования с работниками), работодатель должен учесть требования Трудового кодекса РФ, касающиеся изменения условий трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ изменение условий трудового договора по инициативе работодателя допускается только в том случае, если оно является следствием изменения организационных или технологических условий труда.

Это означает, что до внесения соответствующих изменений в штатное расписание и трудовые договоры требуется провести ряд мероприятий, предусмотренных ст. 74 ТК РФ. В частности, работодатель должен не позднее чем за два месяца до вводимых изменений письменно уведомить работников о предстоящих изменениях условий их трудовых договоров, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

В случае отказа работника трудиться в измененных условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). Если такая работа отсутствует или работник отказывается от предложения, трудовой договор с ним прекращается по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»