ЭЛКОД: Если поступило требование о даче пояснений по налогу на прибыль (расшифровка статей доходов, расходов) при сдаче уточненной декларации, обязательно подавать пояснения?

Если поступило требование о даче пояснений по налогу на прибыль (расшифровка статей доходов, расходов) при сдаче уточненной декларации, обязательно подавать пояснения?

Главное

Если инспекция прислала требование о представлении пояснений по декларации с ошибками, которые не повлияли на сумму налога, то вместо пояснений по каждой ошибке можно представить уточненную декларацию с правильными данными.
Если ошибки есть и из-за них занижен налог, то вы должны подать "уточненку" (п. 1 ст. 81, п. 3 ст. 88 НК РФ). Пояснения составлять не обязательно.

Вы не обязаны сдавать одновременно с уточненной декларацией пояснения, поскольку в НК РФ такого требования нет.

Однако при проведении камеральной проверки инспектор все равно может попросить вас такие пояснения представить. Особенно если в уточненной декларации вы уменьшаете налог (п. 3 ст. 88 НК РФ). Поэтому вы можете по своей инициативе подать пояснения одновременно с "уточненкой".

Обоснование

Как составить ответ на требование налоговой инспекции о представлении пояснений

Чаще всего их можно составить в произвольной форме. Исключение - некоторые пояснения к декларации по НДС.
Содержание пояснений зависит от того:

  • какую информацию запросила инспекция;
  • какие расхождения и ошибки она нашла;
  • по какому налогу их запрашивают.

Но независимо от этого вам нужно в первую очередь самим проверить, есть ли ошибки в вашей декларации (расчете) или нет.

Если ошибок нет, то в пояснениях так и укажите: ошибок, противоречий и несоответствий в декларации нет, а также нет и оснований для подачи "уточненки". Обязательно распишите причины расхождений и почему вы считаете, что ошибок нет. К пояснениям вы можете приложить подтверждающие документы (п. 4 ст. 88 НК РФ). Например, выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета.

Если ошибки есть, но налог не занижен, то напишите об этом и укажите правильные данные, если нужно - приложите подтверждающие документы. Вместо пояснений вы можете подать "уточненку" (п. 1 ст. 81, п. 3 ст. 88 НК РФ). Но это ваше право, а не обязанность. Тут нужно помнить, что по "уточненке" начнется новая камеральная проверка (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

Если ошибки есть и из-за них занижен налог, то вы должны подать "уточненку" (п. 1 ст. 81, п. 3 ст. 88 НК РФ). Пояснения составлять не обязательно.

 Возможности

Как составить пояснения к уточненной налоговой декларации

Пояснения к уточненной декларации подают в виде сопроводительного письма.
Сопроводительное письмо в налоговую составьте в свободной форме, поскольку официальной нет. Помимо реквизитов инспекции и сведений о себе укажите в нем:

  • налог и период, за который подаете уточненную декларацию;
  • причину изменений;
  • что вы исправили в декларации;
  • сумму налога к доплате (к уменьшению);
  • если подаете "уточненку" с увеличением налога к уплате - реквизиты платежных поручений на уплату недоимки и пеней за все время просрочки. Их копии приложите к письму. Напомним, что перечисление налога и пеней в бюджет до подачи уточненной декларации позволит избежать штрафа, если срок сдачи декларации и уплаты налога прошел, а инспекция еще не нашла ошибку и не назначила выездную проверку (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

К сопроводительному письму вы также можете приложить документы, которые подтвердят изменения в декларации (п. 4 ст. 88 НК РФ).
См. во вложении Форма: Сопроводительное письмо к уточненной декларации по налогу на прибыль (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Обратите внимание

ФНС России указала  (Письмо ФНС России от 20.08.2018 N АС-4-15/16075), что если налогоплательщик подал уточненную декларацию после направления требования о представлении пояснений, ответственность не наступает.

Ответственность за неуплату (неполную уплату) налога по ст. 122 НК РФ не наступает при условии, что налогоплательщик уплатил налог и пени до представления этой уточненной декларации.

 Как известно, налогоплательщик освобождается от штрафа за неуплату (неполную уплату) налога в результате занижения налоговой базы, если он:

- обнаружил свою ошибку самостоятельно до того, как ее выявили сотрудники ИФНС;
- сдал уточненную декларацию;
- строго перед сдачей уточненки перечислил в бюджет недоимку и пени.

Как разъяснила ФНС, направление в адрес налогоплательщика требования о представлении пояснений по выявленным в декларации ошибкам (несоответствиям) до составления акта налоговой проверки не свидетельствует о том, что сотрудники ИФНС выявили ошибки, приведшие к занижению налоговой базы.

А значит, даже если компания направила в ИФНС уточненку уже после того, как получила требование о представлении пояснений, но до составления акта по проверке, штрафные санкции ей не грозят. Естественно, при условии своевременной уплаты недоимки и пеней.

 В Приложении к ответу Вы найдете:

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»