ЭЛКОД: ВС РФ: взносы на капремонт МКД, помещение в котором передано публичным собственником на основании договора безвозмездного пользования (ссуды) учреждению, подлежат уплате собственником помещения

ВС РФ: взносы на капремонт МКД, помещение в котором передано публичным собственником на основании договора безвозмездного пользования (ссуды) учреждению, подлежат уплате собственником помещения

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022

Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022 утвержден третий Обзор судебной практики ВС РФ за 2022 год. В частности, в данном обзоре содержатся выводы по спорам, связанным с содержанием общего имущества в МКД.

Суть спора: Министерство (ссудодатель) и Учреждение (ссудополучатель) заключили договор безвозмездного пользования, в соответствии с которым Учреждению в безвозмездное пользование передан объект государственного казенного имущества - квартира. Возник спор о взыскании задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт. Полагая, что данная задолженность должна быть уплачена Учреждением, фактически использующим спорное помещение, и что на это Учреждение договором возложена оплата коммунальных услуг и взносов за капремонт, Министерство обратилось в арбитражный суд с иском.

Выводы ВС РФ: взносы на капремонт МКД, помещение в котором передано публичным собственником на основании договора безвозмездного пользования (ссуды) учреждению, подлежат уплате собственником помещения, так как собственник помещения, расположенного в МКД, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества, а также уплату взносов на капремонт.

Права и обязанности у ссудополучателя возникают в силу заключенного сторонами договора, это лицо не обладает вещными правами на передаваемые помещения, гражданское и жилищное законодательство не содержат норм о возложении обязанностей на ссудополучателя по содержанию общего имущества МКД наряду с собственниками помещений, находящихся в таком доме, в том числе по уплате взносов на капремонт. Также из договора не следует, что на Учреждение возложена обязанность по несению расходов по содержанию и ремонту общего имущества МКД, а также по уплате взносов на капремонт общего имущества в доме, в котором расположено переданное в безвозмездное пользование имущество.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»