ЭЛКОД: С 1 января 2024 года действует ГОСТ по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений

С 1 января 2024 года действует ГОСТ по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений

"ГОСТ Р 70953-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Канализационные очистные сооружения. Строительство и реконструкция. Основные технические решения. Требования к разработке, структуре и содержанию в целях обеспечения оптимальных капитальных затрат и эксплуатационных показателей" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 03.10.2023 N 1040-ст)

С 1 января 2024 года утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 03.10.2023 N 1040-ст ГОСТ Р 70953-2023. "Национальный стандарт Российской Федерации. Канализационные очистные сооружения. Строительство и реконструкция. Основные технические решения. Требования к разработке, структуре и содержанию в целях обеспечения оптимальных капитальных затрат и эксплуатационных показателей".
Данный стандарт введен впервые. Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".
Стандарт устанавливает требования к разработке, структуре, содержанию отчета о разработке основных технических решений по строительству и реконструкции КОС, предназначенных для очистки смешанных (городских) и общесплавных централизованных систем водоотведения поселений, городских округов (ЦСВП) в целях обеспечения оптимальных капитальных затрат и эксплуатационных показателей.
Также настоящий стандарт может быть использован для решения аналогичных задач применительно к системам водоотведения поверхностных сточных вод и сточных вод промышленных предприятий с учетом имеющихся различий.

Применение настоящего стандарта и выполнение его требований позволят:
- нормировать структуру и содержание отчета о разработке ОТР, самих ОТР по КОС и их утверждаемой части;
- установить единые требования к исходным данным, предоставляемым для разработки ОТР по строительству/реконструкции КОС;
- максимально эффективно использовать такие инструменты, как ОТР и их утверждаемая часть, в целях обеспечения оптимальных эксплуатационных результатов.

Разработка ОТР, как правило, является составной частью общего объема работ, предусматриваемого заданием на проектирование. Также они могут выполняться как отдельный вид работ на предпроектной стадии.
Настоящий стандарт входит в комплекс стандартов, содержащих требования по оптимизации затрат полного жизненного цикла КОС.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»