ЭЛКОД: С 11 апреля 2023 года вступает в силу порядок проведения мониторинга информационно-телекоммуникационных сетей (в т. ч. интернета) на предмет наличия информации, доступ к которой должен быть ограничен

С 11 апреля 2023 года вступает в силу порядок проведения мониторинга информационно-телекоммуникационных сетей (в т. ч. интернета) на предмет наличия информации, доступ к которой должен быть ограничен

Приказ Роскомнадзора от 02.02.2023 N 13

Приказом Роскомнадзора от 02.02.2023 N 13 установлен порядок проведения мониторинга  в целях выявления информации или информационных ресурсов, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Определены виды информации/информационных ресурсов, в отношении которых проводится мониторинг.

В частности, ему подлежат сайты, страницы сайтов,  и/или информационных систем, и/или программ для ЭВМ, доступ к которым подлежит ограничению, обеспечение функционирования которых осуществляет:

  • организатор распространения информации в сети "Интернет", организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями;
  • оператор поисковых систем и др.

Мониторинг проводится радиочастотной службой. Проводится он на постоянной основе, без взаимодействия с владельцами информационных ресурсов, посредством поиска, выявления и анализа, в том числе в автоматическом режиме с использованием специального ПО, признаков информации, доступ к которой подлежит ограничению.

При выявлении по результатам мониторинга признаков указанных информации и (или) информационных ресурсов, сведения о них в течение суток с даты выявления направляются уполномоченной организацией в Роскомнадзор.

Приказ Роскомнадзора вступает в силу 11 апреля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»