Установлен новый порядок распределения денежных средств, вырученных от продажи единственного ипотечного жилья гражданина-банкрота

Федеральный закон от 23.03.2026 N 62-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом от 23.03.2026 N 62-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке, станут в спецпорядке распределять в особом порядке. Сначала из выручки вычтут расходы на сохранение предмета такого залога и торги по его продаже. С остальными деньгами поступят так:

  • 80% направят залоговому кредитору. Сумма ограничена размером его требований по обязательству, которое обеспечено ипотекой, включая неустойки, другие финансовые санкции и мораторные проценты;
  • 10% пойдут на погашение требований кредиторов 1-й и 2-й очереди, если на это не хватает иного имущества должника;
  • 10%, но не более суммы первоначального взноса и выплат по ипотеке, получит должник;
  • остаток переведут залоговому кредитору для окончательного погашения долга;
  • если выручка все еще не будет потрачена полностью, средства передадут должнику.

Сообщение об исключении денег из конкурсной массы разместят в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В течение 10 рабочих дней с этого момента финансовый управляющий и участники дела вправе попросить суд уменьшить эту сумму, если, например, денег хватает на покупку "избыточного" жилья.

Есть и другие изменения. Так, при замещении активов на базе имущества компании-банкрота разрешат создавать любые хозяйственные общества, а не только АО, как сейчас.

Изменения вступили в силу с 3 апреля 2026 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека