ЭЛКОД: В связи с коронавирусом Минфин высказался об использовании скан-образов первичных документов

В связи с коронавирусом Минфин высказался об использовании скан-образов первичных документов

Возможности: использование скан-образов первичных документов в целях бухучета допускается, но только в исключительных случаях.

В Письме от 22.04.2020 N 03-01-10/32570 Минфин рассмотрел обращения касательно мер поддержки экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, ведомство разъяснило, что в исключительных случаях в целях бухгалтерского учета можно использовать скан-образы первичных учетных документов для регистрации и накопления содержащихся в них данных в учетных регистрах. При этом руководитель должен обеспечить соблюдение требований к первичным учетным документам.

На заметку: о других послаблениях для бизнеса, связанных с пандемией коронавируса, например, в части налогового учета и налогового контроля, можно узнать в электронном приложении  Гид по COVID (Бухгалтеру) на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»