ЭЛКОД: В российский гражданский оборот включены юрлица и ИП, действующие на территориях новых субъектов РФ: изучаем поправки в ГК РФ

В российский гражданский оборот включены юрлица и ИП, действующие на территориях новых субъектов РФ: изучаем поправки в ГК РФ

Возможности: сведения о юрлицах, действующих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях на 4 октября 2022 года, будут внесены в ЕГРЮЛ не позднее 31 декабря 2022 года на основании сведений реестров, которые велись на соответствующих территориях. Условия договоров, заключенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до дня их принятия в РФ, сохраняют силу, за исключением установленных случаев. Риски: юрлица ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подлежат исключению из ЕГРЮЛ, если не приведут свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ в установленные сроки. ИП на рассматриваемых территориях вправе осуществлять свою деятельность без госрегистрации в качестве ИП в установленном в РФ порядке только до 30 июня 2023 года.

Федеральным законом от 21.11.2022 N 451-ФЗ внесены изменения в ч. 1 ГК РФ, которыми установлены особенности:

  • Внесения в ЕГРЮЛ сведений о юрлицах, которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях на день их принятия в РФ и образования соответствующих новых субъектов (4 октября 2022 года). Внесение сведений осуществляется ФНС  России не позднее 31 декабря 2022 года на основании сведений соответствующих реестров, которые созданы и велись в соответствии с нормативными правовыми актами указанных территорий.
  • Госрегистрации в качестве ИП физлиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях на день их принятия в РФ и образования соответствующих новых субъектов (4 октября 2022 года). Данные ИП вправе продолжить работу до 30 июня 2023 года без госрегистрации в качестве ИП в установленном в РФ порядке. При отсутствии регистрации в качестве ИП после указанной даты, рассматриваемые физлица утрачивают право на осуществление предпринимательской деятельности.

При этом по общему правилу юрлица должны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ (за исключением юрлиц, в отношении которых установлен иной срок):

  • ДНР, ЛНР – не позднее 31 декабря 2023 года;
  • Запорожской и Херсонской областей – не позднее 30 июня 2024 года.

При неисполнении данного требования юрлица подлежат исключению из ЕГРЮЛ.

Юрлица, сведения о которых не были внесены в соответствующие реестры и которые созданы и вели деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами указанных территорий, могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ в срок не позднее 30 июня 2023 года.

Юрлица приобретают права и обязанности российских организаций с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, при этом их личным законом становится право РФ.

Рассматриваемые изменения применяются к банкам и небанковским финансовым учреждениям с учетом особенностей, установленных федеральными законами и указами Президента РФ.

Кроме того, предусматривается, что условия договоров, заключенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до дня их принятия в РФ, сохраняют силу, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В части отношений, возникших из односторонних сделок на указанных территориях до дня их принятия в РФ, гражданское законодательство РФ применяется к правам и обязанностям, возникшим с 4 октября 2022 года.

Федеральным закон от 21.11.2022 N 451-ФЗ вступил в силу 21 ноября 2022 года.

На заметку: как зарегистрировать и перерегистрировать бизнес в новых субъектах РФ, читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»