ЭЛКОД: Как в Московской области поддержат развитие бизнеса по франшизе

Как в Московской области поддержат развитие бизнеса по франшизе

Возможности: с 1 июля 2022 года можно подать заявку на Портале госуслуг Подмосковья для получения субсидии и компенсации части расходов в рамках договора франчайзинга на приобретение оборудования и арендную плату.

По договору коммерческой концессии (франчайзинга) лицо, которое обладает комплексом исключительных прав на товарный знак, а также коммерческое обозначение, ноу-хау и так далее, предоставляет такой комплекс прав другому лицу за плату для использования в предпринимательской деятельности. При открытии новой точки предприниматель сразу получает понятную бизнес-модель.

Предприниматели Подмосковья могут ознакомиться и подобрать подходящий для себя вариант франшизы на инвестиционном портале Московской области, где представлен Национальный реестр франшиз, каталоги франшиз Сбербанка и Корпорации МСП.

В Информации на сайте Правительства МО от 23.05.2022 сообщается, что с 1 июля 2022 года в Московской области запустят новую меру поддержки для компаний малого и среднего бизнеса, работающих по франшизе.

В Подмосковье появится новая субсидия - регион компенсирует часть расходов в рамках договора франчайзинга на приобретение оборудования и арендную плату. Размер субсидии:

  • до 500 тысяч рублей (до 30% затрат) для франшиз федеральных сетей;
  • до 1 млн рублей (до 50% затрат) для подмосковных франшиз.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе на получение субсидии предприниматели смогут на Портале госуслуг Подмосковья – РПГУ.

Сообщается, что регионе будут разработаны «коробочные решения» — на Инвестиционном портале Московской области будут подобраны варианты франшиз и размещения бизнеса, также предприниматели смогут получить льготный заем и субсидии по франшизе.

Подробная информация о мерах поддержки бизнеса доступна по телефону горячей линии 0150, в Telegram-канале «Мининвест Подмосковья», а также в офисах «Мой бизнес».

На заметку: что нужно знать о договоре коммерческой концессии (франчайзинга), рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»