ЭЛКОД: Выяснилось, что некоторые работники организации работают дистанционно из-за рубежа. Как за них платить налоги?

Выяснилось, что некоторые работники организации работают дистанционно из-за рубежа. Как за них платить налоги?

Риски: порядок исчисления НДФЛ в отношении дохода, выплачиваемого дистанционному работнику, который работает за рубежом, зависит от того, является такой работник налоговым резидентом РФ или нет. Страховыми взносами такие доходы облагаются, только если они выплачиваются дистанционщикам – гражданам России.

Дистанционная (удаленная) работа выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ст. 312.1 ТК РФ).

Трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором (Письмо ГИТ в г. Москве от 14.05.2021 N 77/7-13019-21-ОБ/10-17963-ОБ/18-1356).

Обратите внимание! С точки зрения трудового законодательства заключение трудового договора о дистанционной работе с лицом, осуществляющим деятельность за пределами РФ, не предусмотрено (ст. 13, 312.7 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 07.12.2016 N 14-2/ООГ-10811).

Соответственно, если работник работает дистанционно за пределами РФ, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства, однако, если такая ситуация имеет место, НДФЛ с доходов указанного работника следует исчислять и уплачивать в установленном НК РФ порядке. Для этого важно определить, является ли работник налоговым резидентом РФ.

НДФЛ

Налоговый резидент это любой человек, который находится в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Его гражданство значения не имеет. Статус налогового резидента РФ нужно подтвердить документально.

Налоговый агент должен устанавливать налоговое резидентство любого физического лица, в том числе гражданина РФ. Налоговый статус определяется на каждую дату выплаты дохода. Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение НДФЛ полученных им за налоговый период доходов, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года) (Письма Минфина России N 03-04-05/67606, N 03-04-05/61114).

Доходы работника-резидента облагаются по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, в общем случае 13%.

Доходы нерезидента облагаются в РФ, только если они получены от источников в РФ (ст. 209 НК РФ). НДФЛ для нерезидентов исчисляется по ставке, установленной п. 3 ст. 224 НК РФ, в общем случае 30%.

Доходы от выполнения работы за пределами РФ относятся к доходам из источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Поэтому такие доходы, полученные нерезидентами, в России НДФЛ не облагаются.

Минфин России, рассматривая ситуацию с точки зрения налогового законодательства, полагает, что если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает нахождение рабочего места в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору относится к доходам от источников за пределами РФ (Письма Минфина России от 20.01.2021 N 03-04-06/2495, от 16.10.2019 N 03-04-06/79311).

Если работник является налоговым резидентом, но получает доходы от источников за пределами РФ, в частности, если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает нахождение рабочего места в иностранном государстве, то исчисление, декларирование и уплата НДФЛ производится им самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.04.2021 N 03-04-06/27827).

Организация, не зная места проживания своего дистанционного работника, может допустить ошибку в определении его статуса (резидент или нерезидент). Если работник не является налоговым резидентом РФ и трудовой договор о дистанционной работе предусматривает нахождение рабочего места в иностранном государстве, то суммы НДФЛ, удержанные организацией с его заработной платы за работу за пределами РФ, являются излишне удержанными и должны быть возвращены работнику в порядке п. 1 ст. 231 НК РФ.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Сотрудники, работающие по трудовым договорам, в том числе по трудовым договорам о дистанционной работе, являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией, находящейся на территории РФ, в рамках трудовых отношений в пользу работников, являющихся гражданами РФ и выполняющих свои обязанности по трудовому договору о дистанционной работе за пределами территории РФ, облагаются страховыми взносами в общеустановленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке.

Иностранные граждане, работающие по трудовым договорам на территории иностранного государства и не проживающие (не пребывающие) на территории РФ, не признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования в Российской Федерации. Выплаты по таким договорам в пользу иностранцев, работающих за пределами Российской Федерации, не облагаются страховыми взносами (Письма Минфина РФ от 31.03.2020 N 03-04-05/25515, от 17.09.2019 N 03-04-05/71504).

На заметку: задать вопросы по разным аспектам дистанционной работы Вы сможете на трансляции «Дистанционная работа: порядок оформления и анализ сформировавшейся практики применения норм» 26 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»