ЭЛКОД: Водителям грузовиков и автобусов запретят ехать без остановки более 4,5 часов

Водителям грузовиков и автобусов запретят ехать без остановки более 4,5 часов

Риски: вводится максимальное время управления транспортным средством за 24 часа, а также установлены временные периоды, в течение которых водители грузовиков и автобусов будут обязаны сделать специальный перерыв для отдыха от управления ТС, а также использовать ежедневный и еженедельный отдых.

Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1733 ПДД дополнено новым разделом, который устанавливает нормы времени вождения и отдыха для водителей, которые управляют:

- автобусами;

- грузовиками с максимально разрешенной массой более 3,5 т.

Время управления ТС

Не позднее чем через 4 часа 30 минут после начала управления ТС водители должны будут делать перерывы минимум на 45 минут. Перерыв можно разбить на несколько частей. Но первая часть должна быть не менее 15 минут, а последняя не менее 30 минут. То есть управление ТС по часу с 15 минутными остановками будет противоречить правилам.

Если спустя 4,5 часа водитель не может найти место для стоянки, то у него есть 1 час, на то, чтобы найти, где отдохнуть.

Управлять ТС можно будет не более 9 часов в сутки. Можно увеличивать это время до 10 часов, но не чаще двух раз в течение календарной недели.

Если после 9 часов вождения в сутки, водитель не может отыскать место для стоянки, то у него есть 2 часа для этого.

Суммарно период управления ТС не должен превышать:

- за календарную неделю - 56 часов,

- за две календарные недели - 90 часов.

Время отдыха

Отдых водителя от управления ТС должен быть непрерывным и составлять:

  • Ежедневно - не менее 11 часов. Ежедневный отдых можно сократить до 9 часов, но не более 3 раз в течение 6 суток с момента завершения еженедельного отдыха.
  • Еженедельно – не менее 45 часов. Еженедельный отдых можно сократить до 24 часов, но не более одного раза в течение двух подряд календарных недель. Разница времени, на которую таким образом был сокращен еженедельный отдых, должна быть отгуляна в течение следующих трех недель.

Соблюдение норм будет фиксировать тахограф. Водители по требованию контролеров должны предоставлять доступ к тахографу и карте водителя, используемой совместно с тахографом, а также осуществлять вывод на печать информации из тахографа.

Подробнее читайте в обзоре «С 1 ноября 2019 года изменятся правила техосмотра грузового и пассажирского транспорта».

Документ опубликован вступает в силу c 1 января 2020 года.

На заметку: о штрафах для ИП и юрлиц за выпуск на линию транспорта без тахографа и за нарушение режима труда и отдыха водителей, которые применяются с 1 ноября 2019 года, читайте в обзоре «Кто будет отвечать за нарушения режима труда и отдыха водителей: в КоАП РФ внесены поправки».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»