В Письме от 25.12.2024 N ПГ/27122-6-1 Роструд разъяснил вопрос о возможности перевода работающего пенсионера с полной ставки на неполный рабочий день без его согласия.
В соответствии с нормами ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора. Это означает, что любые изменения режима, в том числе перевод на неполный рабочий день, должны быть согласованы с работником. Возраст работника (в том числе достижение пенсионного возраста) не влияет на это правило.
Перевод работника на неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя) возможен только по соглашению сторон трудового договора (ч.1 ст. 93 ТК РФ).
Единственное исключение, когда работодатель может ввести режим неполного рабочего времени без согласия работника, – это изменение организационных или технологических условий труда, которое может повлечь за собой массовое увольнение (ст. 74 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, отсутствуют, работодатель не имеет права в одностороннем порядке устанавливать работнику режим неполного рабочего времени. В такой ситуации перевод пенсионера на неполный рабочий день без его согласия, по мнению Роструда, является нарушением трудового законодательства.
На заметку: как без нарушений трудового законодательства ввести неполное рабочее время – неполный рабочий день по инициативе работодателя, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.
Читайте подробнее