ЭЛКОД: В набор входит прослеживаемый товар: как заполнить счет-фактуру

В набор входит прослеживаемый товар: как заполнить счет-фактуру

Возможности: при реализации комплекта, в состав которого входят товары, подлежащие прослеживаемости, нет необходимости расписывать в счете-фактуре, из чего именно состоит такой комплект. Риски: в счете-фактуре или УПД, в том числе электронном, надо отразить в подстроках к строке, в наименовании которой указан набор (комплект), реквизиты прослеживаемости по каждому прослеживаемому товару из набора.

ФНС России в Письме от 01.02.2022 N ЕА-4-26/1125@ сообщает, что с 1 июля 2021 года проставлять прочерки как в бумажной, так и в электронной форме счета-фактуры для указания на отсутствие тех или иных показателей не нужно (Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534). Это касается и показателей, относящихся к прослеживаемым товарам: графы 11, 12, 12а и 13.

При составлении счетов-фактур в электронной форме показатели, которые не заполняются или в которых в бумажной форме могли бы быть проставлены прочерки, в электронном документе не формируются (п. 8 Правил заполнения счета-фактуры).

Таким образом, при оформлении электронных счетов-фактур, не содержащих информацию о прослеживаемых товарах, не требуется не только проставления прочерков в показателях соответствующих граф (для того чтобы показать отсутствие данных о прослеживаемости), но и формирования в печатной форме самих граф. Аналогичный подход установлен и для случаев оформления бумажных счетов-фактур на товары, не подлежащие прослеживаемости, а также работы, услуги, имущественные права (п. 2(2) Правил заполнения счета-фактуры).

ФНС обращает внимание, что формирование комплектов (наборов), включающих в себя прослеживаемые товары, не приводит к прекращению прослеживаемости. Поэтому отсутствие в счете-фактуре показателей, специально установленных в отношении прослеживаемых товаров, будет являться нарушением. При этом в настоящее время Правила заполнения счета-фактуры не предусматривают особенности заполнения графы 1а счета-фактуры, формируемого при реализации набора (комплекта) товаров, включающего в себя прослеживаемый товар. Таким образом, обязанность выделения прослеживаемого товара в составе набора (комплекта) в наименовании товара не установлена. Одновременно отсутствует и запрет такого выделения.

При реализации такого рода наборов (комплектов) товаров в графах 11-13 счета-фактуры реквизиты прослеживаемости нужно сформировать по каждому прослеживаемому товару, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке, в наименовании которой указан набор (комплект). Это относится и к формированию счетов-фактур и УПД в электронной форме.

На заметку: как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»