При ввозе на территорию РФ прослеживаемых товаров, приобретенных в странах ЕАЭС, необходимо подать в налоговые органы уведомление в течение 5 рабочих дней с даты постановки таких товаров на учет (п. 25 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров). При этом с 1 июня 2026 года работает национальная система СПОТ, по правилам которой для ввоза товаров из ЕАЭС необходимо заранее подавать документ о предстоящей поставке товаров (далее – ДОПП).
В связи с началом действия национальной системы СПОТ Постановлением Правительства РФ от 08.06.2026 N 709 внесены изменения в Положение о национальной системе прослеживаемости товаров.
- О прослеживаемых товарах, ввезенных с применением СПОТ, не нужно будет уведомлять ФНС в течении 5 дней с момента принятия их на учет. ФНС самостоятельно присвоит регистрационный номер партии товара (РНПТ) на основе ДОПП не позднее следующего календарного дня после его получения и сообщит об этом участнику оборота прослеживаемых товаров по ТКС.
- В случае изменения количества, стоимости или единиц измерения прослеживаемых товаров, которые ранее были отражены в ДОПП, участник оборота должен подать корректировочное уведомление о ввозе прослеживаемых товаров не позднее следующего рабочего дня после обнаружения таких изменений.
- Если прослеживаемые товары, по которым уже представлен ДОПП, не ввезены на территорию РФ, то участник оборота также должен будет представить корректировочное уведомление не позднее следующего рабочего для после выявления оснований непринятия таких товаров к учету.
Поправки вступают в силу 1 октября 2026 года.
На заметку: в каких случаях подать и как заполнить уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, из государств ЕАЭС, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.
Ссылка на сервис по определению прослеживаемых товаров и ссылки на иные полезные сервисы собраны в разделе Калькуляторы на нашем сайте.
Читайте подробнее