ЭЛКОД: В Москве изменился порядок взыскания задолженности по платежам за ЖКУ в многоквартирных домах

В Москве изменился порядок взыскания задолженности по платежам за ЖКУ в многоквартирных домах

Риски: в Москве с 27 февраля 2024 года задолженность по платежам за жилые и нежилые помещения, коммунальные и иные услуги в отношении помещений в МКД, находящихся в управлении ГБУ Жилищник, взыскивает ГКУ г. Москвы «Московский центр недвижимости».

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 27.02.2024 N 346-ПП с 27 февраля 2024 года задолженность по платежам за жилые и нежилые помещения, коммунальные и иные услуги в отношении помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении ГБУ Жилищник, взыскивает ГКУ г. Москвы «Московский центр недвижимости» на основании выданной ГБУ Жилищник доверенности.

Соответствующая поправка внесена в Постановление Правительства Москвы от 14.03.2013 N 146-ПП «О проведении эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений города Москвы и государственных унитарных предприятий города Москвы, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства города Москвы».

На заметку: по общему правилу за неоплату или просрочку оплаты коммунальных услуг начисляются пени. Кроме того, возможно ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги, взыскание задолженности в судебном порядке, а также выселение нанимателя по решению суда. Подробнее рассказано в Ситуации: Что будет за неоплату или просрочку оплаты коммунальных услуг? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»