ЭЛКОД: В каком случае ФНС рекомендует подать уточненную декларацию по налогу на имущество за 2022 год

В каком случае ФНС рекомендует подать уточненную декларацию по налогу на имущество за 2022 год

Возможности: если российская организация, имеющая объекты недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости, ошибочно заполнила раздел 3 декларации по налогу на имущество, то она может подать уточненную декларацию без этого раздела.

Начиная с отчетного периода 2022 года российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Декларация подается только в отношении имущества, облагаемого по среднегодовой стоимости. При этом в форме декларации имеется раздел 3 «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости».

В Письме от 30.03.2023 N БС-3-21/4430@ ФНС России сообщает, что раздел 3 декларации заполняется только иностранными организациями в отношении соответствующих объектов недвижимого имущества.

Российские организации раздел 3 в налоговую декларацию не включают. А при отсутствии имущества, облагаемого по среднегодовой стоимости, декларация и вовсе не подается.

В случае ошибочного включения раздела 3 в налоговую декларацию по налогу, представляемую с 1 января 2023 года, можно направить в ИФНС уточненную налоговую декларацию. При этом:

  • если у российской организации в истекшем налоговом периоде имелось имущество, облагаемое по среднегодовой стоимости, то при заполнении уточненной декларации раздел 3 в нее не включается;
  • если у российской организации в 2022 году имелись только объекты недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости, то при заполнении уточенной декларации ФНС рекомендует заполнить раздел 1 и раздел 2 с нулевыми показателями, а раздел 3 не включать.

На заметку: Типовая ситуация: Налог на имущество: уплата, отчетность и учет (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс} поможет разобраться в особенностях исчисления и заполнения отчетности по налогу на имущество организаций.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»