ЭЛКОД: Утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ

Утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ

Риски: отчитаться о доходах за 2022 год физлица и ИП на ОСН должны по обновленной форме декларации 3-НДФЛ.

Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/880@ обновлена форма, формат и порядок заполнения декларации 3-НДФЛ. По сравнению с прежней формой поменялось, например, следующее:

– изменилось приложение 1 к разделу 1 декларации 3-НДФЛ. Из него исключены поля с данными для заявления о зачете налога (остались данные для возврата налога);

– в разделе 2 появилась новая строка 170. В ней отражается сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с предоставлением налоговых вычетов в упрощенном порядке;

– в приложении 5, предназначенном для расчета стандартных, социальных и инвестиционных вычетов, появилась строка 171  для вычета на физкультурно-оздоровительные услуги.

Новая форма применяется начиная с представления декларации за 2022 год.

На заметку: в каких случаях физлица обязаны сдать декларацию 3-НДФЛ, рассказано в Ситуации: Когда нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}. Когда ИП подает декларацию 3-НДФЛ, читайте в Готовом решении: Как ИП заполнить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2022).

Как получить вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги, рассказано в Ситуации: Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги (на себя, на ребенка)? (Электронный журнал «Азбука права», 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»