ЭЛКОД: Участники долевого строительства смогут направить заявление на выплату возмещения через Портал госуслуг

Участники долевого строительства смогут направить заявление на выплату возмещения через Портал госуслуг

Возможности: с 27 июня 2023 года заявление на выплату возмещения участники долевого строительства смогут подать через Портал госуслуг.

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2022 N 2393 внесены изменения в правила выплаты возмещения участникам долевого строительства.

С 27 июня 2023 года участники долевого строительства, купившие квартиры в строящихся домах, смогут подавать заявления на выплату возмещения не только через личный кабинет на сайте Фонда развития территорий, но и с помощью Единого портала госуслуг. 
Для этого необходимо авторизироваться на Портале госуслуг и подписать заявление простой или усиленной электронной подписью. На сайте Правительства РФ сообщается, что заполнять заявление не потребуется – все данные будут подтянуты автоматически из профиля пользователя.

Поправки позволят ускорить оформление выплат участникам долевого строительства, не получившим свои квартиры из-за застройщиков-банкротов.

На заметку: по действующим правилам заявление на возмещение можно направлять через специальную форму на сайте Фонда развития территорий, а также через почту России.

Основные способы защиты участников долевого строительства собраны в Ситуации: Каковы способы защиты участников долевого строительства? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»