ЭЛКОД: Суд защитил права госслужащего при сокращении штата

Суд защитил права госслужащего при сокращении штата

Риски: предложить работнику при сокращении все вакансии ‒ это не право работодателя, а его обязанность, при сокращении госслужащему следует предложить и должности, которые перешли от другого госоргана.

Седьмой кассационный суд общей юриспруденции в Определении от 23.08.2022 N 88-12803/2022 по делу  N 2-470/2022  поддержал сотрудника. Под сокращение попал  госслужащий, которому  не предложили должности, перешедшие от другого госоргана.

Аппарат губернатора проводил сокращение. Сотруднику предложили другую должность, тот от нее отказался. Одновременно госоргану передавали функции и должности аппарата регионального правительства. Эти новые ставки сокращаемому не предложили. Наниматель полагал, что их должны получить служащие аппарата правительства.

Сотрудника сократили. Он с решением не согласился, и суд его поддержал. По закону при сокращении госорган должен предлагать все свои вакансии. Должности, которые получили при реорганизации, не исключение. Неважно, что сокращаемый не работал в аппарате правительства и на эти ставки претендовали служащие данной организации. Если на должность есть несколько кандидатов, оценивают преимущественное право.

Отметим: апелляция и кассация отклонили довод о том, что новые должности ввели в штат уже после издания приказа об увольнении. Его утвердили за несколько дней до расторжения контракта, а в последний день работы сотрудника новое штатное расписание уже действовало.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»