ЭЛКОД: Сотрудник проработал в компании больше 10 месяцев: как считать компенсацию за неиспользованный отпуск

Сотрудник проработал в компании больше 10 месяцев: как считать компенсацию за неиспользованный отпуск

Риски: в случае, если стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составляет 10 месяцев 15 дней и более, работник при увольнении имеет право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если работник к моменту своего увольнения не отгулял положенный отпуск, ему выплачивается компенсация (ст. 127 ТК РФ). Сотруднику, отработавшему 11 месяцев, при увольнении положена компенсация отпуска за полный рабочий год. (п. 28 Правил об отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Роструд в Письме от 22.06.2022 N ПГ/15718-6-1 уточнил, что компенсация за неиспользованный отпуск за полный рабочий год (12 месяцев) положена, даже если 11 месяцев получились при округлении.

Поскольку при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (пункт 35 Правил). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный.

Таким образом, в случае, если стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составляет 10 месяцев и 20 дней, работник при увольнении имеет право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

На заметку: как рассчитывается количество дней неиспользованного отпуска, читайте в Готовом решении: Как рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»